Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тимуровцы: «Доброе сердце»

Что? Как так? Не может быть! С этих слов начинаются эмоции у людей, которые слышат о тимуровском движении. Но это не нонсенс, такие акции ежегодно проходят в Томском политехническом университете. И вот уже который раз подряд бойцы вузовского штаба студенческих отрядов выходят на это поистине замечательное дело.

В декабре перед тимуровцами была поставлена задача отремонтировать две квартиры. Задание - не из легких, так как объем работы был большим. В одной из квартир, которая находится по адресу Карпова, 6 – восемь комнат, на Вершинина, 18 – три. Ребята выполняли следующие работы: ошкуривание, шпаклевка, побелка стен и потолков, покраска плинтусов, покраска полов, окон и пролетов, кладка кафеля, линолеума и различные мелкие работы, такие как уборка квартиры в целом.

Справились на ура, сделав всю работу до Нового года за полмесяца. А ветераны справляли этот праздник не «на ведрах», а в чистой и свежей квартире. Мы решили спросить, что думают по этому поводу сами ветераны, и наш боец вузовского штаба студенческих отрядов (ВШСО) Наталья Будянская взяла интервью у одного из них – Константина Константиновича Сончика.

- Что Вы думаете о студенческих отрядах, и в частности, про «тимуровское движение»?

- Очень приятно, что оно возродилось. Для людей старшего поколения это особенно важно, так как возраст не позволяет выполнить серьезные хозяйственные работы. А самое главное, что вы - наше будущее и заботитесь о нас, мы получаем огромное уважение молодёжи!

- Может быть, ребята, работающие у Вас, запомнились чем-то особо?

- Стоит отметить, что очень пригодился опыт ребят, которые работали летом в общежитии, выделять не стану кого-то, но, те, кто понравился особо, все же есть. Все очень старательные и добросовестные.

- Что вы посоветуете ребятам для улучшения их профессиональных качеств? Может, заметили какие-то недостатки?

- Я бы не хотел отвечать на этот вопрос.

- А если откровенно?

- О каких недостатках можно говорить? Может, не совсем оправдано создание больших бригад до восьми человек или то, что не всегда получалось приходить на работу вовремя. Но я ведь понимаю, что такое сессия. Эти недочеты ничто по сравнению с тем, какое благое дело ребята делают для ветеранов. Хочу выразить огромную благодарность профсоюзу студентов ТПУ за тимуровское движение, которое при его активности становится все больше и больше, а уровень работы все выше. Также хочу отдать должное студенческим отрядам, которые держат более чем правильную позицию и направление для развития патриотизма в нашей стране. А еще благодарен Администрации ТПУ и Совету ветеранов.

А вот мнение студентов:

Боец ВШСО ТПУ Наталья Будянская:

- Когда я общалась с ветеранами, то мне казалось, что я разговариваю со своим дедушкой по душам, чувство патриотизма переполняло меня. Считаю, что те студенты, которые занимаются помощью ветеранам, выбирают правильный путь.

Заместитель командира ВШСО Роман Курашов:

- Можно в жизни заниматься чем угодно, но самое главное, чтобы это помогло в дальнейшем и было полезно обществу. Те люди, которые ценят и уважают возраст – это достояние нации и это истинные патриоты. Ребята проявили себя на все 100%. Один из самых основных моментов – это то, что мы были действительно единым отрядом. Мы делали нашу работу поистине единым порывом. Я такого драйва и задора не получал уже давно. И не нам должны говорить спасибо, а ветеранам, которые защищали не только территорию и интересы нашего государства, а защищали нашу нацию.

Боец ВШСО ТПУ Артем Дудник:

- Когда я смотрел в глаза нашим старичкам, меня переполняла гордость за то, что я являюсь членом ВШСО ТПУ и буду призывать всех студентов нашего вуза для занятия таким потрясающим и нужным делом.