Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Институте международного образования и языковой коммуникации состоялся необычный конкурс чтецов

Организаторами конкурса стали кафедра русского языка как иностранного, отдел по внеучебной и социальной работе ИМОЯК, клуб русского языка «Жар-птица».

В конкурсе приняли участие 28 иностранных студентов, аспирантов, преподавателей из Вьетнама, Китая, Монголии, Ирана и Канады. Звучали стихотворения 18 русских поэтов ХIХ-ХХ веков: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, М. Цветаевой, А. Ахматовой, С.Есенина, В. Маяковского, А. Блока, И.Бунина, Б. Пастернака, В. Высоцкого и др.


Конкурс проходил в уютной домашней атмосфере, не исключавшей, впрочем, серьёзного настроя и волнения участников. Ребят в зрительном зале поддерживали их одногруппники, друзья, преподаватели русского языка. Особенно переживали за каждого участника Т.Ф. Волкова, Т.А. Демидова, Е.В. Цой, Е.П. Сурнина, А.В. Шевчик – преподаватели, помогавшие конкурсантам осваивать особенности русской поэзии.

Конкурс оценивало строгое, но справедливое жюри, в состав которого вошли А.А. Воронова, зам. директора МКЦ по культурно-массовой работе, В. Радионов, артист областного Театра драмы, поэт, бард, выпускник геолого-разведочного факультета ТПИ, Е.В. Михалёва, зав. кафедрой русского языка как иностранного ИМОЯК, Н.И. Гузарова, зав. подготовительным отделением ИМОЯК.

Победительницей конкурса стала Чжу Яньань, студентка, приехавшая из Цзилиньского университета (Китай) по программе академического обмена. Она очаровала жюри и зрителей своим исполнением стихотворения В. Тушновой «В чем отказала я тебе, скажи» на русском и китайском языках (перевод конкурсантка выполнила самостоятельно).

II место - заняла студентка из Монголии Дулгуун Мунхтогтох, которой удалось эмоционально, живо передать мотивы русского фольклора в стихотворении М. Цветаевой «Чтобы помнил не часочек, не годок…».

III место - у Ван Чуньхуэй из Цзилиньского университета (Китай). Он тоже приехал в ТПУ по программе академического обмена и прочёл стихотворение Н. Асеева « Я не могу без тебя жить».

Награждение участников проходило по различным номинациям: «Мастерство чтения», «Лучшее раскрытие темы», «Глубокое понимание произведения», «Артистизм», «Оригинальное исполнение классики» и др. Особый интерес зала вызвала номинация «Приз зрительских симпатий». По итогам голосования в данной номинации победила Ганхуу Мунхзул из Монголии, обучающаяся на подготовительном отделении ИМОЯК (М.Ю. Лермонтов «Парус»).

Все участники проявили творческий подход, непосредственность, душевную гибкость и искренний интерес к русской культуре во время подготовки к конкурсу. Им пришлось осваивать не только особенности русской фонетики и интонации, основы строфики и рифмовки, но и тайны русской души в каждой строчке произведений русских поэтов. Подготовка шла почти два месяца. Ребята переводили стихотворения на родные языки, подбирали музыкальные композиции для мелодекламации, изучали биографии поэтов и истории создания стихотворений. Многие студенты признались, что для них этот конкурс стал одним из самых значимых событий в их томской жизни. Члены жюри, преподаватели русского языка как иностранного отметили, что конкурс художественного чтения имеет большой образовательный, культурный, воспитательный, эмоциональный потенциал, он должен стать традиционным мероприятием в ИМОЯК ТПУ.

Анна ШЕВЧИК, Елена СУРНИНА, редколлегия ИМОЯК