Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«…Интеллигентный техник необходим Сибири»

Из ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К ПРОЕКТУ УЧЕБНОГО ПЛАНА ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ В г. ТОМСКЕ ВУЗА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТИПА, 1899 г.

«Быстрое развитие промышленности в России и громадный процесс усовершенствования технических производств вызвал большой спрос на интеллигентного техника. Существовавшие до 1896 г. высшие технические учебные заведения не могли удовлетворить спрос у всех, желающих в них поступить. В Сибири особенно чувствительным является недостаток в интеллигентных деятелях на различных поприщах и, между прочим, на техническом.

В настоящее время с проведением Великой Сибирской дороги, надо ожидать, торговля и промышленность сильно разовьются, появится большой спрос на интеллигентного техника, и потому возможно скорое осуществление постановления Государственного совета от 14 марта 1896 г. и высочайшего повеления от 29 апреля 1896 г. об открытии в Томске высшего технического учебного заведения является необходимостью.

Высшее техническое учебное заведение в Томске должно будет выпустить кадры интеллигентных техников, которые и должны удовлетворить запросу».

Е.Л. Зубашев.

К 150-летию Е.Л.Зубашева – первого директора ТТИ, запускается совместный проект Управления коммуникационной политики и Научно-технической библиотеки для раскрытия успеха управления вузом через актуализацию личности ректоров.

В плане проекта:
  1. Создание персонального сайта Отделом развития Web–сервера ТПУ «Человек просвещенный и высоконравственный»:
    • создатель первого на необъятных просторах Азиатской части Государства российского технологического института (Зубашев и ТТИ);
    • cоздатель Европейского квартала и Сибирских Афин;
    • общественная деятельность (основатель высшей политехнической школы, вечерние общеобразовательные курсы, Сибирские Высшие Женские Курсы, ТО Русское музыкальное общество, Государственный Совет России);
    • награды.
  2. Организация выставки-просмотра в НТБ «Сибирских кадров признанный кузнец»:
    • книги научных направлений Зубашева прошлых веков (хим. технологии питательных веществ, виноделие и др.);
    • статистические сведения о деятельности ТТИ начала ХХ века;
    • экспозиция старинных фотографий.
  3. Открытые уроки-демонстрации с мультимедийной презентацией книги Р. А. Галановой «Ефим Лукьянович Зубашев» для студентов ТПУ.
  4. Электронная выставка «Основоположник высшего технического образования в Сибири».