Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты всех стран, объединяйтесь!

Хочется верить, что хорошее начало в дружбе элитных студентов разных стран положено!

Может ли современный студент изменить инженерное образование? Предложить новые решения проблем, которые виднее с его, студенческой, стороны образовательного процесса? Представить на суд ректоров со всего мира свой проект, идею и получить одобрение, совет, а иногда и поддержку? Мой ответ – может!

Возможность для этого создает американская студенческая организация SPEED – Student Platform for Engineering Education Development. Уже шестой год подряд в разных уголках планеты усилиями активистов этого общества проводятся Global Student Forums on Engineering Education (GSFEE) – форумы, призванные собрать в одном месте активистов студенческих организаций для обсуждения проблем технического образования в разных странах, обмена опытом, решения проблем и разработки инновационных проектов, направленных на улучшение качества образования как в отдельно взятых странах, так и глобально – во всем мире. Студенты Томского политехнического третий год подряд активно участвуют в этом мероприятии, рассказывают о разработанных проектах в области улучшения инженерного образования, передовых студенческих организациях университета, получают опыт общения с иностранными коллегами и разбирают результаты тех или иных нововведений, принятых за рубежом.

В этом году в Будапеште (Венгрия) состоялся шестой GSFEE, темой форума стала «Гарантированная объективность и разносторонность глобального инженерного образования».

Первые два дня студенческого форума проходили в формате семинаров, где участники, объединившись в мультинациональные группы (а всего было представлено 17 стран), обсуждали определенные темы и затем презентовали наработки перед аудиторией для коллективного обсуждения. Темами семинаров стали: «Разносторонность инженерного образования – что это?», «Необходимы ли международные стандарты инженерного образования уже сегодня?» и др.

По вечерам команда местных организаторов – активистов студенческого совета Технического Колледжа Будапешта – устраивала для нас погружения в венгерскую культуру и студенческую жизнь. В первый вечер нам предложили традиционный гуляш, сваренный на костре, затем дегустацию десяти видов всевозможных венгерских вин, а под конец вечера был организован мастер-класс народных танцев – первое посвящение в местные обычаи прошло среди иностранных участников на ура! На следующий день после продуктивных обсуждений проблем инженерного образования мы отправились на вечернюю экскурсию на прогулочном катере по Дунаю. Завершающим пунктом нашей культурной программы в конце Форума был Бал первокурсников Технического Колледжа Будапешта: девушки в бальных платьях, парни в вечерних костюмах, все в огромном, шикарно декорированном зале кружатся в ритме венского вальса. Это производит впечатление и заставляет задуматься о высоком уровне культуры и воспитания европейских студентов.

Помимо развлечений, все участники активно работали, рассуждая во время дискуссий и высказывая свое мнение по многим животрепещущим вопросам, потому что последующие дни конференции были на платформе Глобального Коллоквиума совместно с ректорами технических университетов со всей планеты. Работа Коллоквиума проходила в форме презентаций и последующих обсуждений по разным секциям. Перерывы между сессиями были заняты кофе-паузами, во время которых можно было в неформальной обстановке побеседовать с профессорами, обсудить свои проекты и проконсультироваться по давно интересующим вопросам. Одним из важных разговоров для себя хочу отметить беседу с президентом Европейской Организации Студентов Технических специальностей (Board of European Student of Technology – BEST) Дэвидом Саламоном (David Salamon), мы обсудили перспективы и возможность расширения организации на восток, а именно открытие представительства в Томском политехническом). К сожалению, пока это осуществить невозможно из-за прописанных в уставе территориальных границ организации, но начинать работу по кооперации и проведению совместных мероприятий нужно уже сейчас, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

Одной из основных и наиболее интересных частей была стендовая презентация студенческих проектов. Я представлял Элитное техническое образование и Институт студенческого самоуправления.

Во время презентаций я познакомился со студенческими организациями университетов США и Канады, которые реализуют подобные программы подготовки элитных специалистов. Обсуждая со студенческими лидерами общую концепцию деятельности программ, основные принципы и подходы, мы пришли к выводу, что как в Томском политехническом, так и в других университетах мира видят и понимают необходимость подготовки элитных инженеров будущего для решения конкретных практических задач государства. А если у нас общая цель, значит, есть главная предпосылка для кооперации и объединения усилий. Так возникла идея обмена опытом между нашими организациями в форме международного форума или конференции.

Конечно, говорить о каком-то реальном сотрудничестве пока рано, но, хочется верить, что хорошее начало в дружбе элитных студентов разных стран положено!

Хотел бы поблагодарить за слаженную и профессиональную работу сотрудников нашего университета, без которых моё участие в Форуме не состоялось бы – Зольникову Людмилу Михайловну – начальника отдела организации НИР студентов и молодых ученых и Бойко Владимира Ильича – декана ФТФ.