Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приметы ренессанса

То, что происходит на сцене МКЦ ТПУ с начала сезона, даёт обоснованную надежду на оживление культурного процесса в нашем городе. Под этим будем понимать возможность самовыражения, присутствия в общественном сознании, публичных выступлений людей артистически одарённых, творчески состоятельных.

Сам процесс творчества, конечно, не прекращается ни на миг, ибо творчество в природе человека, но как-то очень не просто складывается сейчас, в современных условиях, судьба людей, избравших музыкальное, в частности, творчество основным или главным делом своей жизни. Не будем сетовать на отсутствие культурных традиций в нашем городе или обмельчание талантов, но полной реализации творчества всё же препятствует недостаток бесплатных концертных площадок, и, может быть, самое сложное – отсутствие интереса у потенциальных зрителей к арт-процессам и художникам, эти процессы инициирующим.

Тем более вдвойне ценны усилия Томского политехнического университета и в плане предоставления и оснащения сценической площадки в МКЦ, и в плане информационной политики и организации зрительского интереса.

Вот только два дня, 17 и 18 ноября этого года. Презентация студенческого музыкального объединения «Доминанта» и концерт Муниципального русского народного оркестра МКЦ ТПУ, посвящённый 15-летию. На первом мероприятии преимущественно роковое звучание студентов-любителей, на втором – мощное, бескомпромиссное выступление мастеров-профессионалов. Но есть то, что объединяет оба эти события, это одинаковая забота и внимание со стороны университета на этих мероприятиях к артистам и зрителям. Большие усилия были приложены Управлением социальной и воспитательной работы, чтобы создать условия студентам-музыкантам для занятий и выступлений, и эти условия можно считать стимулирующими, способствующими раскрытию потенциала творческой личности, что и имело место на концерте-презентации 17 ноября в концертном зале МКЦ.

Одиннадцать коллективов, два часа энергичной музыки, ощущение радости от долгожданного события в зале, заслуженный, справедливый успех выпускника ТПУ Вячеслава Голова и его группы «Banzai!» и аспиранта ТПУ Евгения Витмана с группой «Mojo Bag Blues Band» с тонкой, красивой мелодией «What if». Очень понравился публике романтичный образ группы «Whisper Words» с солисткой Ксенией Казазаевой, пока ещё ученицей гимназии №6, но кто знает, может, в своё время она выберет именно политех как единственно подходящий для неё вуз. Группа «Континент» состоит из студентов одной группы ФТФ, что, конечно, будет предметом гордости для всего факультета, но в остальных группах, наряду со студентами ТПУ играют студенты других вузов города, что, опять же, говорит в пользу политехнического университета.

Таким образом, авторитет ТПУ прирастает ещё и сферами артистическими, музыкальными. Только здесь нашёл себе пристанище после нескольких лет скитаний по разным Домам культуры и небольшим площадкам Муниципальный русский народный оркестр. Он был основан 15 лет назад Владимиром Марухленко, о чём с долей грусти рассказывал в поздравительной речи начальник городского управления культуры Аркадий Моисеевич Ратнер, который затем с гордостью встал за дирижёрский пульт и возглавил оркестр для исполнения композиции Астора Пьяццолы. Даже самому глубокому скептику нечего было бы возразить на репертуар юбилейного концерта РНО. Блистательное исполнение композиций А. Пьяццолы этим коллективом кажется уже каноничным, инструментальная транскрипция на тему оперы Э.Л. Уэббера «Иисус Христос супрезвезда» – христоматийной, традиционный «народный» материал подаётся глубоко, драматично, оперные изыски Верди в дуэте с народной артисткой России Людмилой Травкиной и артистом Северского музыкального театра Павлом Никитиным легки и изящны. Если вспомнить, что в этом коллективе гармонично сосуществуют и опыт зрелости, и энергия молодости, настоящий мастер баяна Владимир Карташов и молодые музыканты Алексей Дементьев, владение аккордеоном которого можно назвать только виртуозным, и взрывной перкуссионист Владимир Денде, в бешенном темпе исполнившими «Карусель» В. Шахнова, понимаешь что возможности этого коллектива ограничиваются только фантазией артистов. Понимая культурно-просветительскую миссию оркестра русских инструментов, Максим Викторович Ведяшкин, начальник Управления социальной и воспитательной работы ТПУ, пообещал музыкантам дальнейшую поддержку в их деятельности, приносящей огромную пользу студентам, аспирантам и сотрудникам университета, и подкрепил свои слова сертификатом на новый музыкальный инструмент для коллектива.

Стоит упомянуть и Алексея Пиоттуха с его озорным, шуточным номером, и Алексея Зимакова, ученики которого в зале внимательно следили за гитарой своего учителя, и, конечно, располагающее и вместе с тем профессиональное ведение концерта Ларисой Окишевой. Такими были только два концерта в МКЦ, два на одной неделе. Вот это и вселяет надежду на дальнейшее развитие культурного процесса в МКЦ ТПУ, а значит, и в городе Томске.

Максим МЯСОЕДОВ, руководитель проекта «Арт-площадка «КультСреда»