Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВИЧ+: с этим живут!

Долгое время не задумывалась о проблеме ВИЧ/СПИДа. Но как-то мне приснился сон, в котором я изобретаю лекарство от этой неизлечимой болезни… у себя на кухне. Отчётливо помню, что просто решила помочь всем, кто страдает. Во сне это было легко, и у меня с самого начала присутствовала уверенность, что я как будто родилась для того, чтобы сделать вакцину. Вот если бы в жизни было всё так просто! ВИЧ+…

Интересно, а как живёт человек, узнав о смертельном диагнозе? Что он думает и чувствует, и является ли этот «приговор» для него потерей смысла жизни? Оказывается, есть множество примеров из жизни людей, которым диагноз дал второе дыхание.

Александр, 30 лет:

«И так день за днем идет моя обычная, вполне нормальная жизнь. Хочется увидеть человека, читающего эту статью. Возможно, за спиной или где-нибудь рядом, буду находиться я и, заметив реакцию, захочу сказать: «Я не опасен! Я такой же человек, как и вы, за исключением одного. Я человек, который после тестирования на антитела ВИЧ получил положительный результат». Не хочу быть пессимистом. Жизнь – штука непредсказуемая, и застраховаться от всех ее поворотов нельзя, точно так же, как нельзя остановить течение времени или смену дня и ночи. Мы родились, чтобы жить, а живем для того, чтобы умереть».

Юля:

\"Мне надоело жить такой жизнью, я просто захотела доказать, что и с ВИЧ можно прожить не хуже их. Я стала усиленно питаться, употреблять в пищу все витамины. И через какой-то промежуток времени я уже весила 78 килограммов. На работе всё чаще смотрели на меня с уважением. Все понемногу стали забывать о моем диагнозе, я опять влилась в ту среду, в которой была раньше. Так я проработала еще год. Вскоре мне предложили работу в СПИД-центре, и я перешла туда. Там я работала четыре года. Состояла в разных организациях, группах по поддержке людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Ездила на разные семинары. Познакомилась с такими же людьми, как и я. И поняла, что если я нашла силы пережить все это, то могу помочь и другим людям своим собственным примером. Сейчас, когда я раскрываю ВИЧ-больным людям свой диагноз, они просто не могут поверить в это. И я даю людям надежду поверить в себя».

Алёнка:

«От самого человека зависит, сколько он проживет с диагнозом ВИЧ+. Немаловажным фактором является, во-первых, его восприятие жизни, на тот момент, когда он узнал свой диагноз. Многие бросаются в панику, многие сразу думают: «Мне отведено мало, и за что всё это?» И такое состояние может продлиться долгое время…

Да, вы сдали анализы, получили «положительный» результат, но жизнь продолжается, рядом с вами есть люди, которые любят, поддержат, если кто-то отвернулся в трудную минуту, так это и не настоящий друг был и не стоит даже расстраиваться из-за этого. Если нет никого рядом, то тоже не стоит отчаиваться, всегда найдется тот, кому не безразличны твои проблемы. Да, я понимаю, это тяжело, когда вроде ты понимаешь всё, а перед глазами стоит этот злосчастный результат. А вот если реально подумать, как бы взглянуть на всё это с другой стороны, то получается в жизни бывают проблемы и посерьёзнее.

Сама жизнь и дана нам, чтобы мы смогли бороться со своими страхами, переживаниями, негативными мыслями, научиться не паниковать и справляться в любой критической ситуации. В любой ситуации, даже такой, не стоит опускать голову, не стоит вешать клеймо, что мне осталось 5-10 лет. Нет, это не так. Во-первых, надо взять себя в руки и сказать самому себе, что Жизнь продолжается, что никакие результаты не изменят мою веру в лучшее. Нет смысла заглядывать в будущее и что-то прогнозировать. Сколько кому отведено – это не нам решать. Решает это Жизнь. А мы уже в своих силах делаем всё, чтобы жить правильно и счастливо.

Сама являюсь ВИЧ+. Ну и что же! Даже такой результат не вогнал меня в панику, я не стала реально переживать о будущем своей жизни. Я продолжаю любить, жить, творить. Да, я не так много знаю, но очень хочется поделиться со многими своим огромным позитивом, чтобы вы воспринимали диагноз не как что-то страшное, а просто как обыкновенную трудность, которую надо с улыбкой преодолеть…»

Людям с «ВИЧ-отрицательным» есть чему поучиться у «ВИЧ-положительных». Что значит день, а точнее сутки, для здорового человека? Чаще всего – ничего! И мы продолжаем прожигать свою жизнь изо дня в день, не замечая главного… А для ВИЧ-инфицированного? Каждый день у них может оказаться последним. День, который может быть полон радости, любви, ЖИЗНИ!

Анна АДАМОВА, ВИЧ–