Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилейная спартакиада ознаменовалась победами

У спартакиады факультетов юбилей – 20 лет со дня её первого старта

Когда во времена преобразований спортивных обществ очертания студенческого спорта в Томске были не очень ясными, среди других форм спортивно-массовой работы практиковались соревнования среди команд факультетов. Осенью – по футболу, зимой – по лыжам, весной – по легкоатлетическому кроссу.

Разброс соревнований по времени не создавал целостности спортивной программы и не формировал единое представление о постановке спортивно-массовой работы на местах. Ситуация стабилизировалась в 1989 году. Областной совет ВДФСО профсоюзов организовал 1-е студенческие спортивные игры среди команд факультетов вузов г. Томска. Из 9 видов спорта, принятых на начальном этапе Спартакиады, выведены из программы только соревнования гиревиков.

Политехники, последовательно поддерживая эту спартакиаду, неизменно остаются её лидерами. В 2009 году по мини-футболу награды выиграла команда ЭЛТИ. Чемпионы Я. Голощапов, А. Дударев, М. Бекиров, Р. Шайхлисламов, С. Бирюков, П. Кататюха оттеснили «королей» двух предыдущих лет – теплоэнергетиков, на 3-е место. Новый состав победителей по настольному теннису у мужчин. Тэфовцы М. Сулейманов и С. Полтояйнен после парной игры уступили чемпионство химикам О. Вихреву, с призом лучшего теннисиста турнира, и Буй Ван Хынгу. В женском разряде электрофизики Ю. Маслюк и А. Скрипка – с серебряными медалями.

Сохранили титул сильнейших шахматистов в прежнем составе геологи, кандидаты в мастера спорта С. Фадеев и О. Озлобоева, ведомые мастером FIDE Е. Колесниковым. Одержав абсолютные победы, Евгений во второй раз с призом лучшего шахматиста. Мощно выступила команда АВТФ: А. Бычков, К . Белошапкин, Ю. Шаршова. Набрав равное количество очков с физфаком ТГУ, автоматчики по результату игры между собой взошли на 2-ю ступень.

Когда говорят, что дома и родные стены помогают, может быть, в этом есть и доля истины. Девушки ФТФ А. Биянова, Е. Лукьяненко (с призом лучшего игрока), А. Ручьева соревнуясь по стритболу в спорткорпусе на Карпова, 4, в финальном поединке с историками ТГУ одержали верх с преимуществом в одно очко. Призерами также стали мужские команды ТЭФа и ЭЛТИ по волейболу, ТЭФ – по баскетболу.

Подводя итоги, следует отметить, что у спартакиады факультетов юбилей – 20 лет со дня ее первого старта. Нас не разочаровывает, что отменен комплексный зачет.

Места команд на пьедестале – лучшее свидетельство спортивности факультетов ТПУ. Традиционно с большим представительством команд защищают спортивную честь университета коллективы ТЭФа, ИГНД, ЭЛТИ, ФТФ, ЭФФ.

Продолжается спартакиада сотрудников подразделений ТПУ. В соревнованиях по дартсу в числе победителей у женщин Н. Соболева – ИГНД, А. Троян – ХТФ, Т. Афанасьева – ФФК. На пьедестале у мужчин И. Ломов – ФТФ (242 очка), В. Клопотов – ЕНМФ (210 очков), В. Шагалов ФТФ – (202 очка). В командном зачете победную сумму очков наметали физики – 1151, опередив на 6 очков дартистов ЕНМФ. Бронзовые призеры химики – 1127 очков. Превысили тысячу баллов команды НИИ ЯФ, ОБиП, ЭЛТИ.

9 туров шахматных поединков преподнесли немало сюрпризов. Многолетние обладатели пьедестала – шахматисты НИИ ИН, ЭДТИ, ЕНМФ, испытали мощный натиск со стороны команд, ранее не отличавшихся высокими позициями, особенно шахматистов НИИ ЯФ. Судьба первенства, можно сказать, решилась в шестом туре. Ядерщики В. Попов, В. Скуригин и В. Гаузштейн, одержавшие наибольшее число абсолютных матчевых побед, во встрече с математиками набрали всего 0,5 очка. Столько же они уступили и в общем итоге турнира, удостоившись серебряных медалей. Команда доцентов ЕНМФ: В. Чернышов, В. Шашов и С. Зюбин титул чемпионов сохранила. Шахматисты ХТФ В. Колпаков, С. Маслов, Д. Мустафиев, единственные отобравшие у чемпионов полтора очка, закрепились на третьем месте, опередив на один балл команду НИИ ИН. Всего соревновалось 10 команд.

Отличились политехники и в областных турнирах. В чемпионате Томской области по самбо аспирант Е. Иванов – чемпион. В числе призеров А. Семенченко, П. Сидорин, Р.Покальчук, С. Халиков, Д. Кучер.

Турнир по мини-футболу «Томский листопад» с участием более 40 команд г. Томска закончился по снежному покрову. Соревнования имели целью поддержки благотворительной акции «Обыкновенное чудо-2009». Собранные средства от взносов участников направлены в помощь детям, нуждающимся в срочном дорогостоящем лечением. Футболисты ТПУ в финальном поединке, уступив с разницей в 1 мяч (3:4) удостоились Кубка за 2-е место.

Борис ПЛОТНИКОВ