Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лестница успеха

В.А. Садовничий, ректор МГУ: «Сегодня отечественные вузы проигрывают по числу публикаций в мировых научных журналах, а преподаватели мало цитируются иностранными исследователями. При этом замечу, что многие публикации в отечественных журналах не уступают по научному уровню опубликованным в зарубежных журналах. Кроме того, часто российские университеты уступают зарубежным по таким показателям, как численность иностранных студентов и иностранных сотрудников. Что делать? Стимулировать публикации российских исследователей в мировых научных журналах, привыкать к английскому языку как второму для нас, но обязательному для международного научного общения, более активно коммуницировать с зарубежными коллегами, повышать авторитет российских научных журналов. Надо также создавать систему льгот для иностранных студентов и иностранных сотрудников вуза, развивать электронные библиотеки собственного контингента, размещать результаты исследований сотрудников вузов на сайтах».

В прошлом номере мы познакомили вас с тем, как Томский политехнический смотрится в официальном рейтинге Министерства образования и науки РФ. Сегодня расскажем о нашем местонахождении в Глобальном рейтинге мировых вузов, который разработали в этом году независимое рейтинговое агентство РейтОР совместно с МГУ им. Ломоносова (этот вуз и вошёл в число лидеров).

Показатели в рейтинге стандартные, однако везде добавлена международная составляющая. В учебной деятельности учитываются победы в международных студенческих олимпиадах, в научно-исследовательской работе – наличие нобелевских лауреатов, лауреатов медали Филдса (аналог Нобелевской премии в математике), прочие награды мирового уровня. Много внимания уделено участию в академических сообществах, наличию сотрудников, являющихся почётными профессорами (докторами) иностранных университетов, академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, цитированию публикаций сотрудников за рубежом и так далее.

Если проанализировать наши показатели в Глобальном рейтинге мировых вузов, то сразу видны те слабые места, на которые нужно обратить пристальное внимание, чтобы занимать достойные строчки в отечественных и зарубежных рейтингах.

По образовательному блоку ТПУ на 134-м месте за счёт достаточно широкого спектра магистерских и аспирантских программ, однако показатель приведенного числа обучающихся на одного преподавателя у нас довольно низок в сравнении с зарубежными исследовательскими и некоторыми отечественными университетами.

Научно-исследовательская деятельность: у Томского политехнического 361-е место – у нас мало патентов и свидетельств об открытиях, низок индекс Хирша.

H-индекс (индекс Хирша) – наукометрический показатель, предложенный в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем из университета Сан-Диего. Это сводная характеристика продуктивности учёного (коллектива учёных) и уровня цитирования этих публикаций. Физически представляет собой число статей данного автора, на которые зарегистрировано число ссылок не меньшее, чем само число статей. Индекс Хирша используется в качестве обобщённого показателя продуктивности учёного и востребованности публикаций академическим сообществом.

355–356-е место мы занимаем по блоку «Профессиональная компетентность ППС ТПУ» – публикации наших профессоров и исследователей практически не доходят до мировой научной аудитории.

Что касается финансового обеспечения, то у нас 349–357-е место. Приведенный консолидированный бюджет ТПУ на 1 студента составляет около 5,5 тыс. долларов США (для сравнения: в Калифорнийском технологическом институте на одного студента приходится 1072,2 тыс. долларов). Впрочем, в этом блоке низкие показатели практически у всех российских вузов.

Международная деятельность ТПУ оценена достаточно высоко – вуз на 179–182-м месте, и это хороший показатель для российских вузов.

А вот в блоке «Интернет-аудитория» мы, как и большинство отечественных высших учебных заведений, занимаем позиции с 132 по 430. Так что необходимо пересмотреть политику представления вуза в Интернете и содействовать усилению web-активности вуза, увеличивая объем и улучшая качество электронных публикаций, развивая раздел публичной отчетности вуза по всем направлениям деятельности и др.

Среди университетов России ТПУ занимает 14 строчку.

Кроме того, агентство РейтОР составило рейтинг российских вузов по научным достижениям.
Целью исследования было определение значимости и известности в компетентной среде научно-исследовательских работ сотрудников и студентов отечественных вузов, сравнение их достижений с аналогичными показателями зарубежных вузов. Критерием выступил индекс Хирша.

Наш вуз занял в данном рейтинге 25–26-е место из 49 вузов. Индекс Хирша ТПУ имеет значение, равное 23. (У ТГУ – 10-е место в рейтинге и индекс Хирша, равный 36. У ТГПУ – 12-е место, индекс 34).

У ТПУ наблюдается положительная динамика роста числа статей в реферируемых международных журналах. Рост H-индекса с ноября 2008 года по август 2009 года составил 110%. Однако необходимо приложить усилия, чтобы публикации политехников всё-таки больше доходили до мировой научной общественности.

Информация предоставлена Информационно-аналитическим управлением ТПУ.

Подготовила Елена СЕРГЕЕВА.

Продолжение следует.