Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рекомендации съезда выполняются

В мае 2009 года состоялся IV съезд Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. Прошло достаточно времени, и можно проанализировать и подвести некоторые итоги работы правления и филиалов Ассоциации по выполнению рекомендаций съезда

В июне 2009 года состоялось заседание правления Ассоциации. Члены правления и председатели правлений филиалов Ассоциации обсудили на нём итоги работы IV съезда. Ректор ТПУ профессор П.С. Чубик рассказал участникам заседания о перспективах развития университета, подчеркнул важность укрепления связей между университетом и его выпускниками. Члены правления А.К. Мазуров, В.В. Хартов, П.П. Кондаков, В.В. Кривовяз, В.И. Пономарев и другие участники заседания в своих выступлениях внесли ряд предложений, касающихся организации работы по выполнению рекомендаций съезда.

В сентябре 2009 год на заседании правления особое внимание было уделено вопросам взаимодействия правления Ассоциации с отделом по работе с выпускниками, сотрудничеству с редакцией газеты «За кадры», открытию новых филиалов.

Большой интерес на этом заседании вызвала информация ректора ТПУ профессора П.С. Чубика о практической деятельности ректората по выполнению инновационной образовательной программы университета.

Активно работают по выполнению рекомендаций съезда многие филиалы Ассоциации.

На предприятиях Новокузнецка трудится немало выпускников ТПИ-ТПУ. Но не у всех из них есть возможность посетить свою Alma mater.

Филиал Ассоциации ООО «Южнокузбасское геологоразведочное управление» возглавляет генеральный директор, член правления Ассоциации Р.К. Алимбеков. Он и другие делегаты съезда провели вечер встречи томских политехников. Рафинат Каюмович поделился своими впечатлениями о прошедшем съезде Ассоциации, рассказал собравшимся о переменах, которые происходят в родном вузе. Участники встречи с большим интересом просмотрели видеофильмы о ТПУ, о городе их студенческих лет. На вечере было немало воспоминаний, исполнялись песни юности.

Если говорить о проблемах, то на многих предприятиях, в учреждениях и организациях не уделяется должного внимания молодым специалистам. У них возникают сложности с трудоустройством, обеспечением жильем, с решением многих других вопросов. Об этом говорилось на съезде.

Выполняя рекомендации съезда, выпускники ТПУ стали больше уделять внимания молодым специалистам. Постоянно общаются с ними генеральный директор В.Н. Гладущенко и ведущие специалисты НПЦ «Полюс». Это позволяет пришедшим на предприятие после вуза за короткое время адаптироваться к новым условиям жизни, включиться в общественную работу, заняться наукой. В резервный список на руководящие должности предприятия включены 90 молодых специалистов.

Внимательное отношение к выпускникам вузов вызывает интерес к предприятию у тех, кто устраивается на работу. Если в 2008 году коллектив НПЦ «Полюс» пополнился 25 молодыми специалистами, то в 2009 году туда пришли 64 человека, 38 из них – томские политехники.

На предприятие «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» в г. Железногорске с 2000 по 2008 годы прибыло только трое молодых специалистов. В этом году Совет молодых специалистов предприятия пополнился 15-ю выпускниками ТПУ.

В докладе на IV съезде Ассоциации ректор ТПУ П.С. Чубик особое внимание обратил на вопросы подготовки конкурентоспособных специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.

Члены правления понимают, что решение этой задачи надо начинать с учащихся школ, лицеев и других учебных заведений, ориентируя лучших из них на учебу в Томский политехнический.

Мы ежегодно издаем сборник «Томский политехнический. В прошлом, настоящем, будущем». Он рассчитан в основном на выпускников университета.

Однако с интересом читается и учащимися старших классов. Это объясняется тем, что в сборнике достаточно информации и о специальностях, которые можно получить в ТПУ, о студенческой жизни, о тех, кто готовит специалистов.

Члены правления бывают в школах, рассказывают учащимся об университете и условиях приёма на учебу. Частый гость у старшеклассников – председатель комитета по молодёжной и семейной политике г. Северска Ю.Ю. Михалева, постоянно встречается с учителями заместитель главы администрации Колпашевского района Т.А. Петрова.

Члены правления совместно с работниками Центральной приемной комиссии университета организуют для учащихся экскурсии, знакомят их с учебными аудиториями, общежитиями, Международным культурным центром, экспонатами музейного комплекса проводят встречи со студентами. И это дает положительный результат.

В 2009 году к нам на учебу поступили 49 ребят из Новокузнецка, 44 – из Анжеро-Судженска, 37 – из Зеленогорска Красноярского края, 76 – из Стрежевого, 41 – из Колпашева, 20 – из Асина. Это говорит и о том, что выпускники нашего университета, работающие в этих городах, помогают школьникам сделать правильный выбор вуза.

Президент Ассоциации М.С. Козырев в отчётном докладе съезду подчеркнул, что одним из важных направлений в деятельности правления Ассоциации является связь с выпускниками ТПУ. Окончив вуз, многие, к сожалению, теряют связь с Alma mater, не поддерживают отношений с ее выпускниками.

Съезд рекомендовал правлению продолжить работу по укреплению связи выпускников с университетом путем создания филиалов и представительств в городах и на предприятиях. После съезда в Томске открыты филиалы Ассоциации в Институте химии нефти и в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, в Центре энергоэкспертиз Восточно-Казахстанской области в г. Усть-Каменогорске.

Ведется подготовка к открытию филиалов Ассоциации в Китайской народной республике, в социалистической республике Вьетнам, в городах Омске, Благовещенске и других.

Члены правления Ассоциации используют разные формы работы с выпускниками университета. Являясь членами Ассамблеи Томского политехнического университета, принимают активное участие в ее заседаниях.

В 2008 году для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, лиц пенсионного возраста был открыт лекторий «Здоровье». В этом году совместно с Советом старейшин г. Томска и обкомом профсоюза работников народного образования и науки продолжена эта работа. Лекции-консультации для слушателей проводят опытные специалисты Центра медицинской профилактики г. Томска.

М.Г. НИКОЛАЕВ, вице-президент Ассоциации.