Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Это интересно

Медведев: «Индекс цитируемости должен влиять на рейтинг вуза»

Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки российских вузов и научных работников через рейтинги цитируемости научных работ, сообщают Вести.Ru.

На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент выразил сожаление по поводу того, что крупнейшие образовательные центры России – Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты – «занимают далеко не лучшие места» в международных рейтингах высших учебных заведений.

Он напомнил, что встречался недавно с руководством Совета Федерации, и сенаторы ставили вопрос о том, чтобы «более активно заниматься оценкой университетов через рейтинги цитируемости соответствующих научных работ, и заслуги научных работников определять по цитируемости».

«Я давно эту идею поддерживаю. Эта идея основана на мировом опыте», – сказал Медведев.

При этом он заметил, что такая методика «не является универсальной: если говорить о специалистах в области фундаментальных наук, естественного цикла, то там это работает, а если говорить о гуманитариях, то там все сложнее, потому что гуманитарии, что называется, в каждой стране свое». «Но, тем не менее, внедрять это надо», – считает Медведев.

Президент РФ подчеркнул, что «реформа университетов должна быть направлена на то, чтобы они стали более конкурентоспособными, лучше готовили специалистов, чтобы заниматься там было интересно, комфортно, чтобы была обеспечена образовательная мобильность, приезд преподавателей из разных вузов, из-за рубежа».

Источник: http://5ballov.ru

В России появилась новая наука

Новая наука на основе нанотехнологий, биотехнологий, информационных и когнитивных технологий появится в России, заявил директор РАН «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на научной конференции, которая открылась 16 ноября в «Курчатовском институте», сообщает ВЗГЛЯД.

«Фактически, речь идет о создании принципиально новой науки с четырьмя составляющими: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и когнитивные технологии», – сказал он.

По словам Ковальчука, сочетание данных технологий является основой науки будущего, перехода на принципиально новые, возобновляемые ресурсы и технологии, созданные по образцу живой природы, с использованием самых совершенных технологических достижений.

Образованный в «Курчатовском институте» НБИК Центр (назван по первым буквам технологий) включает в себя новый нанотехнологический корпус, модернизированный источник синхротронного излучения, исследовательский нейтронный реактор ИР-8, центр обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера.

Ковальчук отметил, что развитие этого научного направления позволит создать «новую платформу для дизайна новых лекарств, а также генно-инженерную платформу (для работы с геномом человека)».

Источник: http://5ballov.ru