Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Идея проста: работать – когда есть силы, отдыхать – когда сил нет

Мы с вами по-прежнему являемся частью природы. Нашей активностью управляют биоритмы. На данном рисунке представлен суточный биоритм. То есть так изменяется степень нашей активности, энергетики в течение 24 часов.

На данной схеме два холма. Первый примерно вдвое выше второго. С восходом солнца активность организма начинает возрастать и достигает своего максимума в полдень. После обеда – небольшой спад, после которого – очередной подъем. В четыре часа утра физиологическая активность организма вдвое меньше, чем в полдень. То есть в 12 часов дня на 100% выше степень внимания, сила и скорость реакции, чем в четыре утра.

Попробуем расположить выполнение задач согласно этим волнам.

Рабочий день будем начинать с задач важных, но не срочных. Важно, чтобы эти задачи были по продолжительности не более 1,5-2 часов. То есть вы должны быть полностью уверены, что успеете завершить за час-два начатую работу. По её завершении вы получаете две волны энергии. Первая – вдоль растущего графика биоритма, вторая – мозг впрыскивает в кровь эндорфины, гормоны счастья. Мы так устроены, что после завершения полезного дела мозг реагирует секрецией гормонов счастья. Получается одна поддержка – снаружи, вторая – изнутри. Можно ли желать лучшего?

На этом приливе энергии вы готовы свернуть горы. Именно этим и нужно заняться. То есть решить одну или несколько задач. Больших, важных, крупных. Ведь когда есть силы, справиться с тяжелым заданием – не проблема. После их завершения, в районе 14 часов, рекомендуется устроить обеденный перерыв, в идеале поспать. Однако российский офисный график не дает такой возможности. Поэтому, если вздремнуть возможности нет, решайте задачи, однако послеобеденные «важные» отличаются от утренних. Эти задачи должны быть рутинными, не требующими серьезного умственного или физического напряжения. Работая в таком ритме, в начале 17 часов вы почувствуете очередной прилив сил. Тут уж беритесь решать задачи произвольного характера.

Ежедневно живя и работая согласно такому графику, вы получаете поддержку со стороны природы. Бороться с нею – дело неблагодарное. Сколько вам лет? Десятки? Природе – миллионы. Битва неравных. Оставьте даже мысли перехитрить мать-природу, лучше сделайте её своим союзником. Воспользуйтесь ежедневной силой биоритмической активности.

Александр Геннадьевич ГОРБАЧЕВ.

Тайм-менеджмент. Время руководителя. 24+2 / А.Г. Горбачев. – М.: ДМК Пресс, 2007. – 128 с.