Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вакцина от ВИЧ будет разработана в скором будущем!

Эксперты в области СПИДа считают, что в лечении ВИЧ-инфекции еще может наступить новый прорыв – всё благодаря новым подходам и технологиям. Обзор таких потенциальных методов лечения, представленных в 2009 году на 16-й конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI 2009), был опубликован сайтом Poz.com.

В науке о ВИЧ-инфекции успехи и неудачи идут бок о бок. Поиск эффективной вакцины до сих пор не увенчался успехом, и кажется, что мы ненамного приблизились к излечению от ВИЧ за 25 лет, прошедших со дня открытия вируса. Однако в области лечения препаратов, которые могут долгое время контролировать заболевание, мы получили главный бонус. За 25 лет Администрация по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США (FDA) одобрила 20 различных препаратов против ВИЧ – четыре из них за последние три года.

Теперь, тем не менее, это направление в лечении достигло своего потолка. Все другие потенциальные препараты находятся, в лучшем случае, на ранних стадиях тестирования на людях. Это означает, что до появления их на рынке должно пройти еще несколько лет. Эксперты, которые анализируют разработку новых препаратов против ВИЧ, давно уже выражают беспокойство, что в ближайшее время не появится никаких новых препаратов. В частности, они обвиняют в этом слишком долгую процедуру их одобрения.

Хотя ближайшая перспектива выглядит неутешительно, люди связывают огромные надежды с будущим, которое наступит через несколько лет. Сейчас начинаются испытания нескольких экспериментальных методов лечения, а также новых подходов к применению старых лекарств.

Так, например, одно из интересных открытий, которое может изменить лечение ВИЧ-инфекции, было сделано благодаря так называемым ВИЧ-положительным «долгожителям» – людям, у которых в течение многих лет заболевание не прогрессирует даже при отсутствии лечения. Ученые установили, что особенность их организма в рецепторе, в котором запрограммирована клеточная смерть – PD-1. Считается, что этот рецептор является жизненно важным компонентом, защищающим организм от заболеваний, при которых иммунная система начинает атаковать собственный организм. Разрабатывается способ защиты организма по принципу действия данного рецептора. Именно в этом направлении работают многие ученные сегодня (Роберт Силикано, Девид Марголис и др).

По мнению других специалистов, чтобы полностью уничтожить ВИЧ в организме, необходимо «вымыть» ВИЧ из всех клеток, где он прячется, и не дать этим вирусным резервуарам снова наполниться. Это очень трудная цель, но это, в принципе, возможно, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Scientifi c American.

Недавние исследования показали, что если добавить к существующим режимам лечения новый препарат ралтегравир, который действует на особый фермент в нашем организме – то это значительно уменьшает присутствие вируса. Этот успех позволил предположить, что теперь можно более эффективно и быстро атаковать инфицированные клетки. Если это так, то можно так усилить терапию против ВИЧ, чтобы резервуары вируса постепенно уменьшались и не возникало новых. Тогда, можно надеяться, вирус постепенно исчезнет из организма. Тем не менее, результаты этих исследований неоднозначны.

На сегодняшний день существует огромное количество подходов к вопросу о лечении ВИЧ. Но вакцина по-прежнему не создана. Тем не менее, ученые не теряют надежду, а многие даже уверены, что уже в течение двух лет эффективный метод лечения будет найден, и тысячи людей смогут снова жить полноценной жизнью! Остается пожелать им успеха в дальнейших исследованиях, которые, хочется надеяться, приведут к окончательной победе над ВИЧ.

Виктория ТАХТАМРУК.