Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А как у них?

Королева запечатала ящик с посланиями для потомков

Британская королева Елизавета II поздравила Кембриджский университет с 800-летним юбилеем. Вместе с сотрудниками знаменитого учебного заведения она запечатала ящик с письмами для будущих поколений.

Королева и ее супруг герцог Эдинбургский прибыли на почётный обед в кембриджский Кингсколледж, где также присутствовали старейшие сотрудники Кембриджа. После этого на приёме в Сенат-хаусе ей было зачитано традиционное обращение от имени университета.

Главным событием вечера стала церемония отправки послания потомкам. Студенты, выпускники, преподаватели университета, а также кембриджские общественные деятели и представители зарубежных вузов написали 800 посланий, что соответствует возрасту университета.

Письма были помещены в специальный ящик, который королева сама запечатала. Он будет находиться в библиотеке университета, а вскрыть его можно только в 2109 году, когда Кембриджу стукнет 900 лет.

В Тамбове появится памятник студенту

Установят его перед одним из корпусов Тамбовского государственного университета.

Как сообщает Интерфакс, инициатором появления скульптуры стал ректор университета Владислав Юрьев. Памятник создан на пожертвования тамбовских студентов скульптором Виктором Остриковым. Несколько макетов предложили также студенты факультета дизайна Тамбовского госуниверситета, и их идеи были учтены автором.

Бронзовый студент будет одет в джинсы, свитер и шарф со значком «ТГУ имени Г.Р. Державина» на груди.

Митингующих студентов Германии услышали

Порядка 85 000 германских студентов продолжают свои акции протеста, которые начались в середине ноября в более чем 50 городах Германии. Основные их требования – отмена платы за обучение и реформирование системы высшего образования, которая сегодня включает степени бакалавра и магистра, сообщает REGNUM.

Гнев студентов вызывает то обстоятельство, что при переходе Германии на двухступенчатую систему высшего образования, объём изучаемого материала остался без изменений. Сократив время обучения, большинство вузов страны упустили из виду необходимость сократить учебную программу.

Накануне стало известно о первых успехах участников демонстрации. Министр науки земли Нижняя Саксония Лутц Штратманн объявил о своём намерении реформировать систему «бакалавр-магистр» и сократить количество экзаменов.Кроме того, министр образования Германии Аннетте Шаван признала наличие изъянов в новой системе высшего образования и призвала к скорейшему её реформированию, заявив также о готовности увеличить ссуды на обучение от государства.

Напомним, цель Болонской системы – сделать образование в европейских странах сопоставимым и таким образом увеличить мобильность студентов во время обучения. Этот шаг должен был улучшить возможность последующего трудоустройства в любой стране Евросоюза. Для этой цели была также введена единая система оценки знаний – кредитные пункты (ECTS). Один пункт приравнивается к тридцати часам учебной нагрузки.

В Тюмени судят преподавателя, устроившего из экзамена барахолку

Доцент кафедры архитектуры Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Лебедев обвиняется в получении взяток. Он предлагал студентам для получения хороших оценок покупать у него старые вещи.

Доцент предложил нерадивым студентам для получения положительных отметок по предмету «Основы территориального пространственного развития городов» купить у него старые ненужные вещи, например, сертификат на приобретение рыболовно-туристических принадлежностей, кассетный магнитофон 1988 года выпуска или старые книги. После этого Виктор Лебедев ставил студентам положительные оценки.

В ходе следствия доценту ТюмГАСУ было предъявлено обвинение по статьям «получение взяток должностным лицом за незаконные действия» и «служебный подлог».

К уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу были привлечены и студенты, сообщает Вести.ru со ссылкой на Интерфакс.

Иностранные студенты инвестируют в США $17,8 млрд ежегодно

Число иностранных абитуриентов в вузах США достигло по итогам прошлого учебного года рекордной отметки – 672 тысячи человек, а общая сумма инвестиций за обучение составляет в год в среднем 17,8 миллиарда долларов, говорится в ежегодном докладе Open Doors.

Число зарубежных абитуриентов увеличилось на 8% в минувшем учебном году. В «пятерку» стран, граждане которых представляют самые многочисленные студенческие сообщества, входят Индия, Китай, Южная Корея, Канада и Япония. Причем самыми впечатляющими темпами – на 21% по итогам минувшего года – прирастает численность студентов из Китая, отмечается в докладе.

Примечательно, что интерес самих американцев к высшему образованию в Китае также продемонстрировал рост на 19% в прошлом году, поставив эту страну в топ-пятерку стран, куда едут граждане США за дипломами, наряду с Великобританией, Италией, Испанией и Францией.

Американское образование считается самым дорогим в мире с примерной стоимостью обучения в самых престижных частных университетах до 50 тысяч долларов в год, сообщает газета «Известия».

Россия же на мировом рынке экспорта образовательных услуг в настоящее время занимает 9-е место, ее доля составляет около 2% и, несмотря на увеличение общего количества иностранных студентов, этот процент постепенно падает.