Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воспоминание о будущем

Не так давно окончена реконструкция актового зала. Чем была вызвана перестройка центрального места главного корпуса, где принимаются поистине судьбоносные для ТПУ решения?

По существу, это возвращение к хорошо забытому старому. На первой фотографии видно, что в начале прошлого столетия, при директоре ТТИ Е.Л. Зубашеве, столы стояли в незамкнутое «каре». Это, по сути и форме, – вполне демократичное пространство, предполагающее равенство и равновеликость всех присутствующих сторон.

Кстати, изначально актовый зал служил не только местом для заседаний, но и зоной отдыха профессоров после лекций, площадкой для обсуждения интересных тем и злободневных вопросов, для жарких дискуссий.

Менялись главы Российского государства, видоизменялся и актовый зал. Это наглядно можно увидеть на следующих фотографиях.

Из архивных документов известно, что до 1946 года возвышения, на котором в последствии стояли стол Президиума и трибуна, не было. На более поздних фотографиях, в частности, 1957 года, они появились и существовали до недавнего времени.

Сегодня Томский политехнический вступил в новую фазу развития, открыв тем самым новую эпоху. Мы учимся демократии внутри вуза, поэтому назрела необходимость вернуться к традициям прямого и открытого разговора, примерно так, как это было в начале прошлого столетия.

А главную «изюминку» обновлённого актового зала составит его мультимедийное наполнение.

На сегодняшний день сохранён и исторический интерьер, и число мест (80), предусмотрена «гостевая ложа». Сейчас за столом свободно могут разместиться 60 человек, у каждого будет индивидуальный микрофон, что позволит более оперативно вести обсуждение, экономя время на подходах к микрофону, например. Кроме того, каждое место за столом будет оборудовано кнопками для голосования, что ускорит процедурные вопросы (подсчёт голосов, вывод информации на экран и т.п.).

Ещё одно нововведение – система технологического телевидения, а именно: по периметру зала устанавливаются две видеокамеры, которые по команде, с кнопки председателя, фокусируются на выступающем, проекция его появляется на экранах мониторов, установленных в центре стола, и на большом экране.

В конечном счёте, это делается для того чтобы обсуждения, доклады, дискуссии проходили более живо, динамично, с наибольшим включением всех участников, а обновлённая «аудитория общественно-публичных актов» - это совершенная гармония старого и нового.

Без сомнения, главный зал Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий ТПУ должен стать местом, где его более чем столетнюю Историю органично дополняют ультрасовременные мультимедийные возможности. Одним словом, вспомнили о прошлом, чтобы перенестись в будущее!