Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уровень подготовки – на высоте!

В ТПУ на базе кафедры промышленной и медицинской электроники электрофизического факультета с 2002 года традиционно проводится Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) по электронике

16–20 ноября прошла уже восьмая олимпиада, в ходе которой политехники успешно выступили и одержали победу в личном первенстве.

Победителем заключительного этапа ВСО по электронике в личном зачёте признан С.А. Шестаков, магистрант группы 1М340 ТПУ. Призерами стали: 2-е место – М.В.Бейков, магистрант группы 1М350 ТПУ, на 3-ем месте – С.С. Турнаев, студент 6-го курса НГТУ (г. Новосибирск).

Олимпиада проходила по двум направлениям. В номинации «Промышленная электроника» 1-е место занял ТПУ, 2-е место – НГТУ, 2 место – ТУСУР.

В номинации «Биомедицинская инженерия» 1-е место у ТПУ, 2-е место – у ТУСУРа, 3 место – у МЭИ.

Своей победой как в командном, так в и личном первенстве студенты кафедры ПМЭ преподнесли отличный подарок юбилею, ведь кафедра в этом году отметила 50-летие со дня своего основания.

Поздравляем победителей!

Приглашения были разосланы более чем на 80 родственных кафедр вузов России и ближнего зарубежья. Приятно отметить, что олимпиада пользуется большой популярностью, и география команд-участниц постоянно расширяется. За восьмилетний срок существования олимпиады мы принимали гостей из Москвы, Ставрополя, Оренбурга, Ангарска, Усть-Каменогорска, Новосибирска, Тольятти, Хабаровска, Магнитогорска, Уфы и Казани.

В этом году было зарегистрировано 13 команд-участниц: Московского энергетического института (МЭИ), Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), Восточно-Казахстанского государственного технического университета (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск), Ангарской государственной технической академии (АГТА), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, г. Новосибирск), Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского политехнического университета (ТПУ), а также впервые приехавшая к нам команда из Пензенской государственной технологической академии (ПГТА).

Торжественное открытие олимпиады состоялось 17 ноября в Научно-технической библиотеке ТПУ. С приветственным словом перед участниками выступили декан электрофизического факультета, сопредседатель оргкомитета ВСО – Геннадий Сергеевич Евтушенко и начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Людмила Михайловна Зольникова. Они отметили значимость мероприятия и пожелали всем участникам успехов.

Во время своего пребывания в Томске гости посетили увлекательные экскурсии в мемориальный кабинет академиков В.А. Обручева и М.А. Усова, музей деревянного зодчества, музей истории города Томска, Сибирский ботанический сад.

Во время торжественного закрытия олимпиады в Международном культурном центре ТПУ перед участниками и гостями олимпиады с интересной культурной программой выступили студенты ЭФФ. Победители в личном первенстве были награждены почётными грамотами, всем командам вузов были вручены памятные подарки и сувениры с символикой олимпиады.

Организаторы олимпиады выражают благодарность администрации Томского политехнического университета, а также коллективу НТБ и лично директору Любови Николаевне Онищук за оказанную поддержку в проведении олимпиады.

Подводя итоги, приятно отметить, что олимпиада в организационном отношении прошла успешно, а студенты электрофизического факультета ТПУ снова показали высокий уровень профессиональной подготовки.

Вопросы и предложения оргкомитету присылайте на почтовый ящик: vso_electronics@mail.ru