Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не так важно, каким способом нефть образовалась, намного важнее, где ее искать

Такой широкий взгляд на научный вопрос и на жизнь вообще отличает студента 4 курса Института геологии и нефтегазового дела Михаила Мартынова.

Выбор Михаила был обусловлен престижностью факультета, также многие друзья и знакомые моего собеседника поступили на ИГНД. Молодые люди были подвергнуты магической силе таких понятий, как нефть и газ. С первого раза М.Мартынов не смог поступить в политехнический и отучился год в ТГУ на механико-математическом факультете. Но понял, что для него ценнее и интереснее прикладная сфера, нежели фундаментальная наука. Несмотря на потерянный год, Миша принял твердое решение, во что бы то ни стало поступить в политехнический университет, так как этот вуз открывает прекрасные перспективы. Перед второй попыткой будущий политехник усиленно готовился к предстоящим экзаменам, и это принесло свои положительные результаты - он стал студентом ИГНД.

\"В те времена геология, нефть для меня были чем-то новым, неизведанным. К сегодняшнему моменту я уже познакомился с этими сферами, попробовал себя в данной отрасли, неоднократно проходил практики – но интерес не пропал, наоборот, с каждым днем только возрастает\".

Научной работой М. Мартынов стал заниматься уже с первого курса. Прежде всего потому, что ему было это интересно. \"От нашего куратора поступило предложение, которое я сразу же принял. С самых первых дней обучения я везде принимал самое активное участие. Я придерживаюсь того принципа, что с самого начала нужно стараться показывать себя, стремиться изначально зарекомендовать себя с лучшей стороны. Правда это не всегда с легкостью удается, но зато способствует дальнейшим успехам\".

Научная деятельность Михаила началась с изучения сложного и достаточно спорного вопроса - а, именно - с обсуждения проблемы происхождения нефти. Заниматься научной работой по данной тематике было не просто еще и потому, что на первом курсе Миша еще не был вооружен необходимыми специальными знаниями, в учебном расписании стояли общие дисциплинарные предметы. Но трудности только закаляли трудолюбивого студента, и уже со второго курса Михаил становится участником международных и всероссийских симпозиумов и конференций. На сегодняшний день М.Е. Мартынов имеет в своем послужном списке уже 5 научных публикаций. Вопрос о происхождении нефти и по настоящий момент остается открытым, существует множество различных теорий, выдвигаются гипотезы органического, неорганического происхождения, смежные теории. У Михаила на этот счет есть своя точка зрения: \"Я не отрицаю ни одну из теорий, считаю, что необходимо мыслить более широко, комплексно. Не так важно, каким способом нефть образовалась, намного важнее, где ее искать. Так как после образования черного золота происходит его передвижение, миграция. Соответственно, нужно рассматривать все пути образования, чтобы предусмотреть все возможные нефтяные залежи\".

Сейчас в научной деятельности Миши наступил временный перерыв. Это связано со следующим обстоятельством: до недавнего времени он активно работал по своей будущей специальности. Сначала местом работы был г. Стрежевой, Советско-Соснинское месторождение. Затем - Томская область, Западно-Лугинецкое месторождение. Михаил работал в полную силу, почерпнул много нового и полезного. На руководство удалось произвести очень хорошее впечатление, настолько хорошее, что моему собеседнику предложили остаться работать в компании, чем он и занимался до недавнего времени. Но в определенный момент возникла закономерная ситуация выбора - учеба или работа, в которой Миша, конечно же, выбрал учебу. \"Сейчас начались серьезные лекции по предметам, которые мне необходимо и интересно посещать. В связи с этим возник и перерыв в научной работе. Будущие научные исследования, скорее всего, будут связаны с перспективами нефтегазоносности палеозойских отложений в Томской области\".

С первых дней учебы в университете и по сегодняшний момент Михаила курирует его научный руководитель, доцент кафедры ГРНМ Татьяна Алексеевна Гайдукова. По признанию Михаила, это добрейшей души человек, очень отзывчивый и внимательный педагог, готовый прийти на помощь в любую минуту. Также Татьяну Алексеевну отличает веселый нрав и позитивный настрой, она умеет заинтересовать и привлечь студенческую аудиторию, которая с большим удовольствием посещает ее лекции.

Свободное время традиционно выпадает на субботу и воскресенье. Михаил проводит его, как и большинство молодежи, - отдыхает, гуляет, посещает ночные клубы нашего города. Наряду с этим, юноша любит читать литературу на английском языке, тем самым поддерживая свой уровень знания иностранного. Помимо этого, Миша никогда не сидит без работы, ведь он понимает, что интересная жизнь молодого человека в современном мире невозможна без наличия определенного финансового запаса. В заключение беседы Михаил поздравил своих коллег с предстоящим профессиональным праздником - Днем геолога, пожелал здоровья, интересных объектов и легких дорог!

Елена ПАЛАМАРЧУК.