Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Книжная полка» геолога

Научно-техническая библиотека подготовила для своих читателей серию выставок, объединенных общей целью - дать представление о многообразии литературы по геологии в фондах НТБ и получить доступ к информации по интересующей тематике без предварительного поиска в каталогах.

50 лет назад вышел в свет первый номер журнала \"Известия вузов. Геология и разведка\". В том же, 1958 году, журнал поступил в НТБ. За полвека журнал утвердил себя как один из ведущих и авторитетнейших печатных органов, работающих на ниве решения научных проблем Земли, геолого-разведочной практики. Начиная с первого года издания, под рубриками \"Минералогия\", \"Геология\", \"Петрография\", \"Литология\", \"Геоэкология\" в журнале регулярно публиковались содержательные статьи сотрудников ТПУ, отражающие результаты теоретических и экспериментальных исследований. В читальном зале периодической литературы на выставке \"Журналу геологов - 50 лет!\" представлены статьи Л.П. Рихванова, Г.Ю. Боярко, В.Г. Лукьянова, Е.Г. Язикова и многих других ученых - геологов ТПУ.

В читальном зале иностранной литературы подготовлена выставка \"Geology\". Книги, представленные на ней, пригодятся и студенту-первокурснику, и его преподавателю: от учебника \"Английский язык для горных инженеров\" до новейшей \"Encyclopedia of Geology\" в 5-ти томах.

В течение года абонемент учебной литературы представил серию выставок по геологической тематике. К 7 апреля сотрудниками абонемента организована заключительная выставка из этой серии, раскрывающая фонды разделов: \"Структурная геология\", \"Историческая геология\", \"Гидрогеология\". Особенность выставок АУЛ в представлении не только новейшей учебной литературы, но и востребованной прошлых лет издания.

Абонемент научной литературы, ориентированный, в первую очередь, на обслуживание сотрудников и студентов старших курсов, приглашает на выставку \"Материалы геологических конференций\", проходивших в России в течение последних 10 лет. Участниками многих из них стали геологи ТПУ - ученые, аспиранты и студенты.

На выставке \"Геология. Информационные издания\" справочно-библиографический отдел представляет весь спектр информационных изданий, имеющих отношение к геологии, горному делу, геоэкологии.

На выставке представлены экспресс-информация, издания отраслевых институтов, наиболее интересная обзорная информация, реферативные журналы ВИНИТИ: \"Геология\", \"Горное дело\", \"Охрана окружающей среды\" и др., и библиографические указатели за последние 5 лет.

\"Геология. Гидрогеология. Разведка месторождений полезных ископаемых\" - выставка с таким названием организована в читальном зале технической литературы и представляет учебники и учебные пособия соответствующей тематики 2000-2008 года издания.

Ждем вас в читальных залах и абонементах Научно-технической библиотеки!

Материал подготовлен Отделом библиотечного маркетинга НТБ.