Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смоленской АЭС 25 лет

На Смоленской АЭС работают 85 томских политехников. Выпускники ТПИ руководят ведущими цехами и отделами, службами инженерной поддержки, стоят за пультами ядерных энергетических блоков.

В 2007 г. АЭС отмечала юбилей - 25 лет со дня пуска первого энергоблока. Среди 150 работников АЭС, награжденных правительственными и ведомственными наградами, выпускники ТПИ. Среди награжденных - начальник отдела автоматизированных систем управления В.Г. Дубовицкий, заместитель начальника электрического цеха В.С. Карпов, инженер-конструктор отдела подготовки и проведения ремонтов Т.И. Денисова, начальник лаборатории отдела ядерной безопасности и надежности В.А. Чепуштанов, заместитель начальника отдела ядерной безопасности и надежности Л.И. Зинаков, заместитель директора по обеспечению качества А.Н. Спирин, начальник участка по реконструкции реакторного цеха Ю.Г. Меркулов и другие выпускники Томского политехнического университета.

Благодаря поддержке руководства АЭС (директор Петров А.Ю., гл. инженер Ахметкереев М.Х.) организованы командировки семерых выпускников ТПУ в Томск для участия в научно-практических конференциях и юбилеях факультетов и кафедр. На одной из конференций с докладом по техническим проблемам выступи Коротышев В.В., заместитель начальника лаборатории отдела ядерной безопасности.

Продолжается шефство в селах Верховье и Боголюбове - местах, где сражалась 166-я стрелковая дивизия, сформированная в Томске. Организованы экскурсии на АЗС для школьников. Передана оргтехника школе в с. Верховье.

Дважды в год в День Победы и 25 сентября - День освобождения Смоленщины, делегация политехников из 10-12 чел. принимает участие в митингах у памятника томским политехникам.

Организовано шефство над десногорцами - военнослужащими Кремлевского полка.

В 2007 году проведено два субботника по очистке партизанской могилы, расположенной вблизи АЭС.

Все выпускники ТПИ участвуют в мероприятиях нашего сообщества. Наиболее активны Глонина О.В., Иваничкин В.В, Бухтояров И.В., супруги Сукрутовы С.А. и Л.В., Агафонов В.Ф.

Председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ, руководитель отделения Центра \"Томский Политехник\" на САЭС В.И. Волондин.