Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Твое здоровье

Уважаемые студенты!

Просьба обратить внимание на срок действия медицинского полиса во избежание отказов от приема врача. В случае окончания действия полиса необходимо продлить в страховой компании, указанной на полисе.

Кому не страшен грипп?


Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами и склонное к широкому распространению.

Возбудители гриппа - вирусы. Они хорошо сохраняются на холоде, быстро гибнут при нагревании, воздействии прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств.

Источником гриппа является больной человек. Проникая в верхние дыхательные пути, вирус гриппа внедряется в клетки наружного слоя слизистой оболочки (эпителий), вызывая их разрушение и слущивание.

Слущенные клетки, содержащие вирус, отторгаются и при дыхании, разговоре, кашле, чиханье с каплями слюны, мокроты, носовой слизи, попадают в воздух.

Это самый распространенный путь передачи - воздушно-капельный. Возможен (значительно реже) и бытовой – через предметы домашнего обихода (полотенца, носовые платки, посуду, детские игрушки, соски и т.д.). Особую опасность как источники возбудителей гриппа представляют больные легкими и стертыми формами болезни, они часто не обращаются к врачу, не соблюдают постельный режим и, широко общаясь с окружающими, распространяют болезнь.

Восприимчивость к вирусу очень высока, болеют люди всех возрастов и в любое время года (чаще осенью и зимой). Грипп может перерастать в эпидемии. В 1957 году наблюдалась пандемия гриппа, охватившая все материки земного шара.

В организме человека вирусы размножаются и, погибая, выделяют ядовитое вещество (эндотоксин), которое отравляюще действует на заразившегося человека (интоксикация).

Инкубационный период короткий – от нескольких часов до 1-1,5 суток.

Начало болезни острое, отмечаются озноб, быстрое повышение температуры тела до высоких цифр, бурно нарастают симптомы токсикоза, который определяет тяжесть заболевания. Характерным является быстрое развитие всех клинических симптомов: лихорадка достигает своего максимума (39-40 градусов C) уже в 1-е сутки, нарастают признаки токсикоза: озноб, сильная головная боль с локализацией в лобно-височной области, головокружение, боль в глазных яблоках, мышечная боль, слабость. При резком токсикозе у трети больных возникают рвота, обмороки, явления менингизма.

Клиническая картина ОРВИ

Начало постепенное, с появления кашля и насморка, температура чаще субфебрильная (37-37.5), но может остаться нормальной или высокой, а такие признаки, как недомогание, головная боль, ломота, в отличие от гриппа, выражены слабо или отсутствуют. Одним из основных признаков является ларингит, выражающийся болью в горле, сухим грубым (лающим) кашлем, осиплостью голоса вплоть до афонии. Частым симптомом является насморк, как правило, умеренный, с затруднением дыхания из-за набухания слизистой оболочки носа. Симптомы трахеита встречаются редко, при этом появляется кашель, который может продолжаться до двух недель. Лихорадочный период более продолжительный, чем при гриппе. Тяжелые формы болезни связаны с присоединением пневмонии.

Лечение и профилактика гриппа

Чтобы предотвратить распространение инфекции, больного изолируют в отдельную комнату или отгораживают часть общей, разделив её ширмой. Больной должен при кашле, разговоре прикрывать рот и нос платком, Ухаживающие за больным должны носить маски или марлевые повязки. Больной должен соблюдать строгий постельный режим. Комнату часто проветривают, проводят влажную уборку. Рекомендуется обильное теплое питье с добавлением витаминов А и С (настой из шиповника, морковный и другие овощные и фруктовые соки, морсы, чай с лимоном и малиной, кефир, молоко теплое с медом, минеральнуая вода).

В связи с отсутствием аппетита необходимо обеспечить больному дробное питание 6-7 раз в сутки. Пища должна содержать легкоусвояемые и богатые белком блюда (бульон, мясные и рыбные паровые котлеты, творог, йогурты). Больному выделяют отдельную посуду. Носовые платки, бельё, полотенца кипятят.

Лечение назначит врач, которого лучше вызвать на дом или в общежитие. Телефон регистратуры Межвузовской больницы: 55-46-66, 25-05-22, 25-05-21.

Студенты, не прикрепленные по страховому полису к Межвузовской больнице, вызывают врача из поликлиники по месту жительства.

Одержать победу в борьбе с вирусом гриппа помогает высокий иммунитет, хорошая сопротивляемость организма. В период разгула ОРВИ надо укреплять иммунную защиту организма. Для этих целей применяют препараты: анаферон, ремантадин амиксин, имудон. Широко применяются поливитамины, народные средства: чеснок, лук. Грипп лучше предупредить. Поэтому обязательно нужно делать прививки. Закаливание организма, занятия физической культурой и спортом, своевременное лечение придаточных пазух носа снижают возможность заболевания гриппом.

Будьте здоровы!