Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

7 апреля - Всемирный день здоровья

Тематика Дня в 2008 году посвящается проблеме изменения климата и определена таким образом: \"Защитим здоровье от изменений климата\". Тема выбрана в порядке признания того факта, что глобальное изменение климата ставит безопасность в области общественного здоровья под все большую угрозу.

НТБ представляет 2 новых издания, четко определяющих озвученную тему: Назарова Е.Н. “Здоровый образ жизни и его составляющие”: учебное пособие для вузов. - М: Академия, 2007. - 256 с.

В учебном пособии освещены вопросы охраны и укрепления здоровья населения, представлена методика изучения влияния экологии на человека, рассмотрены теоретические и практические основы профилактики заболеваний, изложены сведения о факторах среды, формирующих и разрушающих здоровье, описаны средства и методы его укрепления.

Лысов П.К. “Биология с основами экологии”: учебник. - М.: Высшая школа, 2007. - 655 с.

Творческий союз морфолога, генетика и эколога позволили создать интересную, самобытную книгу, выгодно отличающуюся от ряда действующих учебников. Главная цель, которую преследовали авторы, - сформировать у читателей основы биологического мышления, способствующего повышению качества жизни, гармоничным взаимоотношениям людей с природой и между собой.

В рамках месячника \"Дни здоровья ТПУ-2008\" студентам был задан вопрос: \"Кто ответственен за наше здоровье?\".

Среди предложенных вариантов лидирует ответ - \"Я сам\", на втором месте - \"Государство\", на третьем - \"Родители\".

Ответы студентов искренне обрадовали. Тем более что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует в День здоровья вспомнить об ответственности каждого человека за себя. \"Личный рекорд-здоровье!\" - книжная выставка читального зала гуманитарной литературы НТБ. В книгах, представленных на выставке, читатель найдет: ответы на многие вопросы сохранения здоровья и красоты; физкультурные рекомендации и методики, практические советы по долголетию и омоложению. Одна из новейших книг, поступивших в библиотеку:

Бароненко В.А. “Здоровье и физическая культура студента”: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2006. - 352 с. Учебное пособие построено на основе современного валеологического мировоззрения. Раскрывает ведущие факторы здоровья: культуротворчество и здравотворчество; основы здорового образа жизни; взаимосвязь здоровья с окружающей средой и физической культурой. Соответствует образовательному стандарту для среднего профессионального образования по дисциплине \"Физическая культура\".

По словам Аристотеля, \"Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие\". Так давайте заниматься спортом, больше двигаться. К этому нас призывает Ирина Сапронова, библиотекарь НТБ, член волейбольной команды ТПУ, ответственная за спортивную работу проф.бюро НТБ.

7 апреля в НТБ планируется: провести опросы: \"Нравственное здоровье\", \"Что почитать?\"; устроить соревнования среди сотрудников НТБ с элементами художественной гимнастики, фитнеса, легкой атлетики и по боулингу; провести биоэнерготерапевтические упражнения; оформить информационные стенды с советами по поддержанию здоровья на каждый день; устроить фотосессию \" Здоровый фотофакт\".

Материал подготовлен Отделом библиотечного маркетинга НТБ.