Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как я побывал в Чехии

Ahoj! Меня зовут Сенишин Максим, я студент третьего курса ЭФФ, специальности \"Метрология, стандартизация и сертификация\" на кафедре компьютерных измерительных систем и метрологии. В этом семестре мне довелось побывать в Чехии, а точнее в её столице - Праге.

Возможность поучиться за границей в течение полугода студентам ТПУ предоставляет ЦМОД (центр международной образовательной деятельности). И я решил принять участие в программе академического обмена. После сдачи необходимых тестов по иностранному языку встала необходимость выбора страны и вуза для обмена. Долго мне колебаться не пришлось, и я выбрал Чешский технический университет. Почему? Да очень просто, во-первых, ЧТУ предоставляет иностранным студентам стипендию, во-вторых большое количество курсов на английском языке, которые подошли мне, а в-третьих, Прага - один из самых красивых городов Европы. А другим, еще более весомым аргументом, стало то, что Чешский Технический университет является одним из лучших технических университетов Европы. Для участия в конкурсе мне пришлось оформить некоторые бумаги и визу для въезда в Чешскую республику.

Необходимо было также составить список предметов, которые я буду изучать в зарубежном университете, этот список называется предварительным индивидуальным планом. Курсы можно было выбирать, зарегистрировавшись на сайте ЧТУ. После этого необходимо было получить рекомендательное письмо от декана факультета, затем и я стал получать все необходимые документы для визы.

В сентябре я полетел в Чехию, навстречу новой для меня европейской жизни. И вот я в Праге, вокруг всё новое, неизвестное, по пути от аэропорта до моего общежития я смог увидеть вечерний город, и зрелище, я вам скажу, это великолепное! В первые же дни я с другими ребятами из ТПУ старался как можно больше увидеть, и Прага не подвела моих ожиданий: город просто великолепный, в нем сохранились все архитектурные стили, начиная от романского до модерна. Красивые старинные костёлы, огромное количество памятников, знаменитый Карлов мост, ну, и, конечно, в местных барах ждало великолепное пиво, которым так славится Чехия! Ощущения от города были непередаваемые, ведь практически все здания в центре Праги были построены тысячу лет назад, а выглядят они и по сей день просто сказочно.

Спустя неделю, началась учеба, точнее, так называемая \"orientation week\", неделя, в течение которой необходимо зарегистрироваться на выбранном факультете и выбрать предметы, которые будешь изучать весь следующий семестр. На первом сборе мы узнали о том, что нас ждет за время нашего обучения в Чешском Техническом университете. Вообще во время orientation week решаются практически все вопросы, связанные с последующим обучением, это очень удобно, ведь потом не пришлось отвлекаться на различные мелкие формальности. И именно за это время успеваешь познакомиться со студентами из других стран, с которыми в дальнейшем предстоит учиться и с которыми будешь проводить большинство своего времени в Праге. География приехавших в Чешский Технический университет для обмена просто огромна. Здесь представители всей Европы, студенты из Южной и Северной Америки, из различных стран Азии и городов России.

Все мы стали на один семестр большой и дружной семьей иностранных студентов ЧТУ.

Затем началась учеба, которая, в принципе, схожа с процессом обучения в ТПУ. Учатся в Праге не шесть дней, как у нас, а пять, в остальном наш университет полностью соответствует всем европейским стандартам и не отстает от Чешского. Мне, как студенту ЭФФ, очень понравилось оснащение лабораторий для выполнения работ по электронике. Вообще уровень технического оснащения в Чешском Техническом университете выше, чем в наших лабораториях, но это и понятно, ведь ЧТУ значительно большее внимание уделяет именно практике, о чем говорит и возможность свободного посещения лекций, однако к практическим занятиям здесь относятся очень трепетно. Единственным недостатком в расписании можно назвать лишь очень раннее начало первой пары. Согласитесь, 7.30 рановато для нашего студента.

Помимо учебы, нам было предоставлено огромное количество развлечений. Начиная от Erasmus party, проводимых студентами каждую неделю, до поездок по различным городам Чехии и всей Европы. Вообще, о развлечениях стоит поговорить отдельно, ведь без них жизнь студента практически невозможно представить. Каждую неделю проводились Erasmus party, на которых собирались практически все иностранные студенты, приехавшие учиться в Прагу. На каждой из таких вечеринок были презентации стран, из которых приехали студенты, таким образом, мы могли больше узнать традиции и историю, а в конце семестра было проведено голосование, чья презентация лучше. Презентация России уже не первый год стала лидером!

Также проводилось большое количество различных спортивных мероприятий, была возможность попробовать себя в футболе, баскетболе, волейболе и в довольно экстремальном виде спорта - скалолазании.

Отдельно нужно рассказать о поездках, организованных студентами Чешского технического университета для нас. В первые же недели нам было предложено большое количество мест, которые мы могли посетить вместе с другими ребятами. Среди них было множество замков, которых на территории Чешской Республики просто огромное количество, разные города, среди которых знаменитые Карловы Вары. А в декабре, благодаря вступлению Чехии в ЕЭС, появилась великолепная возможность посетить другие страны Европы, чем лично я не преминул воспользоваться. После поездок по всей Чехии осталось много приятных воспоминаний, особенно от посещения пивоварни Kozel, ведь пиво, которое там производят, известно по всему миру!

Закончилось мое обучение в Чешском Техническом университете, как и в ТПУ, сессией, которая ничем не отличается от нашей, все студенты на время забывают о развлечениях и полностью погружаются в учебу, но даже это время я могу назвать приятно проведенным, ведь теперь уже все экзамены сданы, и заботы позади. После сдачи сессии началось время прощания с ребятами, которые на полгода стали твоей большой интернациональной семьей. Все обменялись друг с другом адресами, пообещали писать и не забывать о веселом времени, проведенном в Праге.

В заключение хотел бы всем пожелать принять участие в академическом обмене, ведь такой шанс дается нечасто, и выразить благодарность всей команде ЦМОД и своему факультету за помощь в организации моего обучения в ЧТУ г. Прага.