Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Евгению Примакову понравился Томский политехнический

С 12 по 14 марта в Томске по приглашению Томской торгово-промышленной палаты работала представительная делегация из Москвы и Сибирского федерального округа.

В ее составе: президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, заместитель директора департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Дмитрий Кузьмин, а также руководители и представители Торгово-промышленных палат Сибирского региона.


14 марта делегация во главе с Евгением Примаковым посетила Томский политехнический университет. Визит начался со встречи с ректором вуза Юрием Похолковым, который обстоятельно рассказал об истории и сегодняшнем дне вуза, об известных выпускниках и значимых достижениях политехнического. Юрий Петрович обстоятельно ответил на все вопросы высоких гостей, которые живо интересовались всем, что им демонстрировали, и о чём рассказывали. Можно судить об этом по задаваемым ими вопросам.

Назовём некоторые из них. На каком факультете был самый большой конкурс? Готовятся ли переводчики с политехнической спецификой? Ведёт ли академик Накоряков в ТПУ занятия или только руководит аспирантами? Что и как преподают иностранные профессора? Много ли выпускников, элитных специалистов, уезжает на работу за границу? Сколько мест в общежитиях? Сбросил ли ТПУ \"социалку\"? Если политехники создают медицинские приборы, то есть ли в ТПУ медфак? Чем отличается ТПУ от ТПИ?

Ректор ТПУ также подробно рассказал об Инновационной образовательной программе университета и основных принципах программы. Это элитность обучающихся; элитность образовательных программ, созданных в кооперации с лучшими университетами мира; элитность педагогических школ, привлечение к учебному процессу лучших профессоров российских и зарубежных университетов; стратегическое партнерство с промышленностью; наделение выпускников исключительными компетенциями.

Глава Торгово-промышленной палаты спросил, не наблюдается ли так называемая утечка мозгов?

Ректор ответил, что почти нет. А те выпускники, кто уезжает за рубеж, уровнем своей подготовки делают Томскому политехническому рекламу.

- Меня как-то спросили, - пояснил Юрий Похолков, - вы что, хотите, чтобы все ваши выпускники работали в Сименсе? Я ответил: “Хочу, чтобы работали с Сименсом”.

Московских гостей особо интересовало мнение политехников о Болонском процессе.

- Считаю, - ответил ректор, - что Болонский процесс - прогрессивное явление. Но нельзя отказываться от преимуществ российского высшего образования, прежде всего, фундаментальной подготовки. Российской высшей школе нельзя выпадать из общемировых процессов, необходимо интегрироваться в международное образовательное пространство.

После беседы в кабинете ректора Евгений Примаков и сопровождающие лица посетили музей истории ТПУ и выставочный зал.

- Здесь представлены лучшие инновационные разработки политехников, - знакомил с экспозицией проректор по научной работе и инновациям профессор Виктор Власов, - причем доведенные до стадии товарного продукта, который можно продавать.

Евгений Примаков, как глава Торгово-промышленной палаты, особо присматривался к разработкам, имеющим отношение к производству. Например, к дефектоскопическим бетатронам и рентгеновским интроскопам, которые используются для контроля качества материалов, надежности сварных соединений; медицинским электронным ускорителям. Виктор Власов не без гордости пояснил, что уже десятки лет бетатронная техника от НИИ интроскопии пользуется спросом не только в России, но и странах Запада. Это вызвало одобрение бывшего премьер-министра.

Евгений Примаков убедился, что на выставке представлены практически все научно-технические направления, признанные в России приоритетными.

Как говорится, разработки и технологии самого широкого спектра. Например, магнетронные распылительные системы, предназначенные для нанесения упрочняющих, теплосберегающих, проводящих покрытий. Комбинированная технология поверхностного упрочнения режущего инструмента, металлических деталей. Биосовместимые покрытия для имплантантов из титана. Учебно-лабораторный комплекс \"биотехнология\" и многое, многое другое.

Евгений Примаков остался весьма доволен увиденным. Ведь инновационные разработки и технологии, а также элитные инновационные кадры, которые готовит Томский политехнический университет, являются важнейшими составляющими для успешного развития отечественной промышленности и экономики в целом.