Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В поисках нового

Нет ничего интереснее, чем открытие нового и неизвестного: будь то молекулярная структура, решение нелинейного уравнения или физическая величина. Для геологов самым захватывающим является разведка нового месторождения и поиск заветного минерала.

Аспирант кафедры \"Геологии и разведки полезных ископаемых\" Дмитрий Бабкин со второго курса университета занимается исследованием условий формирования различных геологических образований комплексных месторождений с помощью изучения флюидных включений и геохимической информации, полученной различными аналитическими методами.

А началось всё с того, что после окончания Берегаевской средней школы (Тегульдетский район Томской области) в 1998 году Дмитрий решил поступать в томский вуз. В результате непродолжительных раздумий он выбрал факультет геологоразведки и нефтедобычи (теперь ИГНД) ТПУ и поступил на специальность \"Геоэкология\".

- Интерес к будущей специальности, в частности, к геологии появился после первой практике на втором курсе. Тогда я впервые принял участие в полевых исследованиях, и мне это очень понравилось.

После возвращения с практики доцент кафедры \"Геологии и разведки полезных ископаемых\" А. А. Поцелуев предложил Диме заниматься научно-исследовательской работой. Третьекурсник согласился и начал исследовать Калгутинское месторождение на Алтае.

- Наука для меня, как любимое хобби. Это интересное занятие, которое даёт полезные результаты.

Во время учёбы в университете Дмитрий не раз становился участником и победителем олимпиад федерального и областного уровня: первое место в командном первенстве и второе место в индивидуальном на Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению \"Геоэкология\" (2001 и 2002 года), призовые места на университетских и областных олимпиадах по направлениям \"Экология\" и \"Геоэкология\" в 2001-2003 годах. Кроме того, Д. Бабкин активно принимал участие в научных конференциях и симпозиумах и получал дипломы за лучшие доклады. В 2003 году он блестяще защитил выпускную квалификационную работу по теме \"Геохимический спектр минералов Калгутинского Mo-W месторождения (геохимия, экология)\". Работа Дмитрия завоевала третье место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ и была удостоена диплома III-й степени Министерства образования РФ.

После окончания университета он поступил в аспирантуру ИГНД, где продолжил свои научные изыскания. За три года обучения в аспирантуре Дмитрий стал исполнителем нескольких грантов и автором более двадцати докладов и научных статей, семь из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. В 2005 году он выиграл грант \"Университеты России – фундаментальные исследования\", а также грант Российского фонда фундаментальных исследований \"Закономерности формирования крупных комплексных месторождений редких и благородных металлов Центральной Азии\". В 2006 году, будучи аспирантом, Бабкин получил диплом I-й степени на X-м Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова за доклад \"Металлы во флюидных включениях Калгутинского комплексного редкометалльного месторождения\" и выиграл индивидуальный грант Томского политехнического университета.

В ноябре прошлого года Дмитрий Бабкин защитил кандидатскую диссертацию по теме \"Условия формирования графитсодержащих руд Калгутинского редкометалльного месторождения (Горный Алтай)\":

- Диссертация стала итогом моей семилетней научно-исследовательской работы. Я считаю, что это моё главное достижение на данном этапе профессиональной деятельности, а дальше будет видно. Может быть, и докторскую напишу.

Диссертационный совет при ТПУ высоко оценил работу Дмитрия, в которой молодой учёный впервые определил физико-химические параметры условий образования графитсодержащих руд Калгутинского грейзенового месторождения и газовый состав флюида. Исследования, проведённые Д. Бабкиным, позволяют выработать критерии оценки уровня эрозионного среза рудных тел подобных месторождений с оценкой перспектив рудоносности данных образований на глубину. Практическое применение результатов этой работы возможно на различных предприятиях геологического профиля, занимающихся вопросами прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых, в частности, в ФГУГП \"Запсибгеосъёмка\", ОАО \"Майминская экспедиция\", ОАО \"Горноалтайская экспедиция\".

Сам Дмитрий уверен, что добиться желаемого результата ему помогла невероятная целеустремлённость:

- Конечно, многое помог осуществить мой научный руководитель Анатолий Алексеевич. После разговора с ним хочется идти и работать - он буквально заряжает тебя энергией и настраивает на рабочий лад. Анатолий Алексеевич оказал на меня неоценимое влияние. Во многом благодаря ему, я написал и защитил кандидатскую диссертацию. Он настоящий профессионал своего дела, на которого хочется быть похожим.

Сейчас Бабкин ждёт диплом кандидата наук и продолжает заниматься научной деятельностью. Он не исключает, что останется преподавать на кафедре и свяжет свою судьбу с Томским политехническим университетом. Дмитрий прирождённый геолог, а значит, немного романтик, которому не обойтись без бескрайних просторов и красот природы.

Своим коллегам накануне Дня геолога Дмитрий Бабкин желает новой и интересной работы, здоровья и удачи!

Лариса БОГОМАЗОВА.