Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О карьере не мечтают, карьеру строят с Petroleum Learning Centre!

Petroleum learning Centre объявляет набор кандидатов на обучение в 2008-2009 учебном году в магистратуре с последующим трудоустройством в российских и зарубежных нефтяных компаниях

Современная нефтегазовая промышленность - динамичная отрасль, основанная на передовых наукоемких технологиях. Сегодняшний нефтяник - это гибкий, мобильный специалист, обладающий комплексными знаниями по основным процессам разведки, разработки и эксплуатации месторождений, навыками составления проектных документов, знакомый со специализированными программными продуктами, способный как к самостоятельной аналитической деятельности, так и к работе в команде.

Потребность российской нефтяной отрасли в квалифицированных специалистах, отвечающих требованиям современности, призван решить Petroleum Learning Centre - совместный проект Томского политехнического университета (Россия) и Университета Heriot-Watt (Великобритания).

Каждый год Центр проводит конкурс на обучение по магистерским программа университета Heriot-Watt.

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты и выпускники вузов, причем не только профильных по образованию геологических и нефтегазовых специальностей, а также физики, математики, химики и другие выпускники с естественнонаучным и техническим профилем образования.

По результатам отборочных тестов кандидаты:

  • получают работу в нефтяных компаниях;
  • компании оплачивают обучение - магистратуру, при успешном окончании которой выдаётся магистерский диплом университета Heriot-Watt, имеющий международный статус;
  • на время обучения выплачивается заработная плата (стипендия).

Проживают будущие магистры в общежитии евро-класса.

Выпускники Центра работают в таких компаниях, как \"ТНК-BP\", НК \"РОСНЕФТЬ\", \"Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз\", ООО \"РН-Юганскнефтегаз\", ОАО \"Самаранефтегаз\", ОАО \"Томскнефть\", ОАО \"Арктикгаз\", ОАО \"Сургутнефтегаз\", \"Shell\", \"Шеврон Тексако\", \"Schlumberger\", \"Halliburton\", \"Baker Hughes\", \"СИАМ\", ООО \"ЮНГ-НТЦ Уфа\", ООО \"СамараНИПИнефть\", ОАО \"ТомскНИПИнефть\" и др.

Подготовка проводится в Томском политехническом университете, в Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела (Petroleum Learning Centre). Центр создан в 2001-м году и ведет послевузовскую подготовку нефтяных инженеров на платной основе. В 2008-2009 учебном году обучение будет проводиться по двум специальностям:

  • \"Нефтяной инжиниринг (Разработка месторождений нефти и газа)\";
  • \"Геология нефти и газа\".

Обучение выполняется с отрывом от производства, в течение 12 месяцев, по методическим разработкам университета Heriot-Watt. Занятия проводятся на английском и русском языках профессорами университета Heriot-Watt и преподавателями Томского политехнического университета, прошедшими специальную стажировку в Эдинбурге. В процессе обучения слушатели получают учебные пособия (мануалы) по каждой дисциплине, объемом 300-500 страниц на английском языке.

В 2008 г. занятия начнутся во второй декаде августа.

Слушатели проходят шестимесячный теоретический цикл, получают знания по дисциплинам, охватывающим поиск, разведку, разработку и эксплуатацию месторождений нефти и газа, выполняют при этом практические курсовые проекты и расчетные лабораторные работы. В последующие три месяца слушатели выполняют индивидуальные исследовательские проекты, специализируясь на решении проблем месторождений нефти и газа.

В последние три месяца слушатели, объединенные в команды, выполняют концептуальные работы по реальным месторождениям. Слушатели, обучающиеся по специальности \"Геология нефти и газа\", основываясь на результатах интерпретации седиментологических, сейсмических и петрофизических данных, формируют объемные цифровые геологические модели месторождений и производят подсчет запасов углеводородов. Инженеры-разработчики составляют учебный проект разработки месторождений, с использованием компьютерных технологий геологического и гидродинамического моделирования месторождений. Выполняемые индивидуальные и коллективные проекты соответствуют западным стандартам, пояснительные записки готовятся на английском и русском языках, презентации коллективных проектов выполняются командами.

По итогам обучения выпускники подготовлены к решению проблем обоснованного внедрения современных наукоемких технологий в нефтегазодобыче, имеют навыки составления технологических и проектных документов, умеют работать в команде. Это будущая инженерная и научно-техническая элита нефтяных компаний, для проведения аналитической работы и инженерной работы в соответствующих подразделениях нефтегазодобывающих предприятий и в проектных институтах.

Магистры - обладатели диплома MSс университета Heriot-Watt, имеющего международный статус, ориентированы в карьере на такие должности, как заместитель генерального директора по геологии (по добыче нефти и газа), начальник департамента по разработке месторождений (по добыче нефти и газа), главный геолог, ведущий инженер по добыче, ведущий специалист отдела геологического моделирования, ведущий специалист отдела управления запасами в департаменте разработки пластов, инженер-нефтяник и т.д.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету на сайте www.hw.tpu.ru в разделе \"Магистерские программы\".

Прием анкет осуществляется с 20 января по 20 апреля.

О карьере не мечтают, карьеру строят с Petroleum Learning Centre!