Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По последнему снегу

С хорошим настроением и высокими результатами завершили зимний сезон студенты и сотрудники ТПУ. В Универсиаде города Томска по спортивному ориентированию мужская и женская команда стали победителями. Галина Брагина (ЭФФ) абсолютный чемпион - первенствовала в спринте и классике. В личных призерах также А. Анисимова и Н. Брагина, в командном - Н. Каширина, Е. Чернова, А. Чумерина. У мужчин после первого дня - спринта, на первой строке бывший политехник Ф. Власкин, но команда ТПУ на 14 очков впереди всех. В классике С. Белоусов в личном зачете берет реванш, но далее нам основательно наступили на пятки тусуровцы. В общем итоге мы победили с преимуществом в два очка - 614:612. В составе победителей С. Белоусов, А. Чумов, А. Панков, С. Кузьмин, А. Панкратов, В. Бугаев. В эти же дни Илья Белоусов представлял ТПУ и Томскую область в Красноярске на юниорском чемпионате России и очень успешно. Во всех стартах с медалями - две серебряных и одна золотая.

Сотрудники по традиции по последней лыжне разыграли первенство в массовом кроссе. Победитель определялся по количеству участников от подразделения и пройденным километрам, без личного чемпионства. Иди своим темпом и любуйся красотами природы. Желающих в одночасье собралось около 200 человек. Пьедестал присужден, как и в прошлом году, подразделениям ОБиП, ВК и потеснившим ЭФФ коллективу ХТФ.

По остаткам снежного покрова отыграли факультетский турнир по футболу женские команды. За абсолютное первенство в финал вышли команды из лиги \"А\" ИГНД, ЭФФ, лиги \"Б\" ГФ+ЕНМФ, ИЭФ. Если в первых поединках результаты ИГНД-ИЭФ 2:0, ГФ+ЕНМФ-ЭФФ 2:1, то в решающих матчах, когда исход определял цвет медалей, раскрылись таланты футболисток по забиванию мячей.

За бронзу инженеры-экономисты разгромили в отсутствии Е. Сосновской электрофизиков 4:0. Хет-трик на счету М. Хрипуновой и гол С. Саттаровой. В розыгрыше главного кубка геологини уже в первом тайме с ГФ+ЕМНФ повели в счете 2:0. А. Мирошкина, забив три мяча, и один Д. Казимирова вместе с А. Карасюк, Я. Власенко, Н. Васильевой и К. Мартемьяновой праздновали победу. Несмотря на обилие голов в финале (17 в четырех матчах), не быловосприятия игр в одни ворота. Ниточка интриги ежеминутно витала от одних ворот к другим.

Серебряные медали получили Л. Кокарева (с голом престижа), М. Сазонова, Е. Кабанова, С. Орлова, Ю. Вишневская, Д. Козлова, М. Булавко. В целом возможно отметить, что игра в футбол среди женщин стала популярной и востребованной в средствах занятий спортом. Может, пришла пора женских турниров команд общежитий или специальностей?

И вновь хорошие вести с международного татами. В то время, когда Е. Подбородникова покоряла Африку, побеждая в Марокко представительниц Франции, Англии и других стран, а в финале и хозяйку турнира, брат Сергей удостоился серебряной медали на турнире в Новосибирске с участием стран: Австрии, Германии, Украины, Эстонии, Казахстана, Финляндии. С бронзовыми медалями вернулись студенты ИГНД Е. Филимоненко и И. Бабушкин.

Борис ПЛОТНИКОВ.