Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодым специалистам - социальные гарантии

Для завода \"Сибкабель\" кафедра электроизоляционной и кабельной техники Электротехнического института Томского политехнического университета является базой по подготовке будущих инженеров-кабельщиков, кузницей высококвалифицированных кадров.

Именно поэтому старейшее предприятие Томска по-прежнему уделяет ей повышенное внимание. Сотни будущих инженеров получили распределение в производственные цеха завода. Диплом ТПУ и технические возможности предприятия послужили началом карьерного роста и достижения высоких управленческих постов для многих руководителей \"Сибкабеля\". Неудивительно, что, выходя в самостоятельную жизнь, выпускники кафедры отдают предпочтение работе на крупном предприятии, чем в частном бизнесе. В этом случае они законодательно защищены в вопросах трудоустройства, карьерного роста, социальной поддержки.

Учитывая реалии рыночной экономики, ЗАО\"Сибкабель\" предлагает сегодняшним выпускникам кафедры немало заманчивых и интересных предложений. Например, молодым специалистам-выпускникам кафедры ЭИКТ, в течение первых трех лет работы выплачивается частичная компенсация за найм жилья в размере 1500 рублей ежемесячно. В 2007 году на эти цели израсходованы 348 тысяч рублей.

Уже несколько лет завод участвует в жилищной программе УГМК-Холдинг \"Доступное жилье\". За первые два года на ее реализацию было израсходовано около 10 миллионов рублей. В 2007 году эта программа развивается по двум схемам. Первая: ЗАО \"Сибкабель\" приобретает квартиры и через договор купли-продажи работник выплачивает стоимость квартиры в течение 10 лет. Вторая, когда работнику выделяется беспроцентная ссуда на 10 лет, или когда предприятие субсидирует часть процентной ставки по договору ипотечного кредита.

В 2008 году предприятие впервые предложит выпускникам кафедры еще один вариант - предоставление квартиры на условиях коммерческого найма.

Кроме того, молодой специалист при устройстве на работу получает денежную помощь в размере 15 тысяч рублей в виде подъемных средств. Все эти программы направлены на то, чтобы постоянно пополнять персонал предприятия перспективными молодыми кадрами, какими и являются выпускники кафедры ЭИКТ Томского политехнического университета.

В настоящее время два студента 3-го курса и два пятикурсника ежемесячно получают корпоративную стипендию в размере 1000 рублей, заключив договор с предприятием.

Налицо взаимовыгодные отношения предприятия и вуза.

Директор по общим вопросам А.П.Гордеев,
выпускник кафедры ЭИКТ.