Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ начинают работу стипендиальные комиссии

Обучаясь в ТПУ, получать деньги можно не только за отличную учебу. ТПУ о своих студентах заботится, оказывая материальную помощь и поощряя инициативы. Так что, если, не дай Бог, украли у Вас телефон или же вдруг подхватили Вы болезнь острую и продолжительную, что даже мандарины купить не на что, то ваш родной вуз Вас не бросит. Надо только владеть. Информацией.

По приказу ректора, теперь в ТПУ на каждом факультете должна существовать стипендиальная комиссия факультета, которая состоит из декана факультета, зам. декана факультета, профорга факультета и старост учебных групп.

Если раньше вопросы об оказании материальной помощи или о премировании студентов за научную, общественную работу, спортивные достижения осуществлялось руководством ТПУ, то с 1 февраля 2008 года эти вопросы переданы на факультет. Теперь многое зависит от адекватности и своевременности работы стипендиальной комиссии, которая состоит и из студентов, и из администрации факультета.

Материальная помощь будет назначаться 1 раз в месяц по решению стипендиальной комиссии. Размер помощи прописан по положению. Если же размер требуемой мат. помощи превышает установленные границы, решение будет принимать Университетская стипендиальная комиссия.

Все изменения продиктованы рекомендациями Федерального агентства по образованию. А вот, как скоро вступит новая система в силу, зависит и от студентов (старост групп и профоргов).

Поэтому не стесняйтесь и задавайте вопросы о существовании стипендиальной комиссии, о частоте ее заседаний зам. декана по воспитательной работе и непосредственно декану вашего факультета.

Старостам групп: вся информация должна быть донесена до каждого студента. От этого зависит и то, как будут премироваться студенты ваших групп, и какая материальная помощь будет им оказана.

По всем вопросам вы можете обращаться к старостам своих факультетов или в 304 ауд. Главного корпуса (Управление социальной и воспитательной работы).

Проявлять инициативу смысл есть!

Основания для поощрения студентов: достижение высоких показателей в учебной и научно-исследовательской деятельности; образцовое выполнение студентом ТПУ порученных ему общественных заданий; активное участие в осуществлении мероприятий, имеющих существенное значение для факультета, института и университета в целом; студентам, отличившимся в общественных смотрах, конкурсах и соревнованиях; победителям конкурсов за участие в программах академической мобильности.