Песня геологов

Разбирая старые свои бумаги, я обнаружил в одной из записных книжек песню геологов, которая среди учащихся Томского горного техникума в начале 50-х годов была очень популярной.

Слова нам напел Каминский Евгений Петрович, куратор нашей группы, выпускник ТПИ ГРФ 1945 года. Пели мы ее на мотив песни \"Моя Москва\" (Дорогая моя столица, золотая моя Москва. Слова Лисянского, музыка Дунаевского).

Автора песни я не знаю.

Как-то разговаривая с Александром Ивановичем Баженовым, доцентом кафедры минералогии и кристаллографии ГРФ ТПИ (в начале пятидесятых годов он работал преподавателем в техникуме), сыном Ивана Кузьмича Баженова, профессора, заведующего кафедрой минералогии ГГФ ТГУ, и вспоминая выпускников Томского горного техникума, а среди них были в будущем выпускники ГРФ ТПИ конца пятидесятых годов и сотрудники ТПИ-ТПУ профессора, д.г.-м.н. Коробейников А.Ф., Олейников Б.В., доценты к.г.-м.н. Петровский Л.М., Ермолаев В.А., я поинтересовался у Александра Ивановича - помнит ли он песню геологов, и кто ее автор. Он ответил, что они, студенты-геологи ГРФ ТПИ, эту песню пели еще в конце 30-х-начале 40-х годов прошлого столетия. Автора он не знает, но слышал, что ее написал выпускник-геолог ТГУ. Я расспрашивал о песне старых профессоров-геологов ТГУ Александра Ивановича Родыгина и Ивана Августовича Вылцана. Они говорят, что песню пели, но авторов тоже не знают.

Вот эта песня - жизнеутверждающая песня геологов. И я думаю, что в день геолога мы ее с удовольствием споем. А, возможно, она станет гимном студентов- геологов ТГУ.

Нам немало по свету хаживать,
Жить в землянках, палатках, в лесах.
Знать породы, бурить ли скважины,
С молотком пробираться в горах.

И в предгорьях седого Урала,
На Камчатке у дальних морей,
Где бы наша нога ни ступала,
Мы повсюду найдем друзей.

Нам немало ночей тревожных
У родного костра проводить,
Нам немало тропой нехоженной
Караванных дорог проводить.

И в пустынях далекого юга,
В кишлаках азиатских степей,
В Заполярье, где свищет вьюга,
Мы повсюду найдем друзей.

Тело наше сожгло солнце Азии,
Душу холод и зной закалил,
Страх развеяли ночи таежные,
Ветер севера петь научил.

Если грусть в нашу душу заглянет,
Сердце дрогнет всего лишь на миг.
По душе нам ритм жизни бродячий,
А геолог грустить не привык.

Буря жизни не сломит геолога
И дорог не засыпать снегам,
От напева его веселого
Легче сердцу, бодрей ногам!

У песни есть, вероятно, варианты, так как В.И.Баженов вспомнил еще один куплет:

Наша дружба нам повелела
Встречать рассветы у походных костров,
Не страшиться крутых перевалов,
Не бояться нам горных ветров.

Пшеничкин А.Я.,
зав. лабораторией геологии золота ИГНД ТПУ,
заслуженный геолог РФ, выпускник ГГФ ТГУ 1968 г.