Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча Центра «Томский политехник»

Состоялась традиционная встреча выпускников ТПИ-ТПУ, проживающих и работающих в Москве. С информацией о работе Центра \"Томский политехник\" в 2007 году выступил директор Центра Б.Ф. Шубин.

Плановые и организационные вопросы Центра обсуждались на совместных заседаниях Президиума и Правления ежеквартально. В 2007 г. проведено 6 заседаний Правления. Основные направления работы Центра: контакты с выпускниками ТТИ-ТПИ-ТПУ разных лет, связи с ТПУ и социальная поддержка, помощь пенсионерам. Контакты с выпускниками разных лет обеспечивают научно-производственные связи выпускников различных специальностей для выполнения работ с участием Центра.

Директор Центра постоянно встречается с работающими выпускниками непосредственно на предприятиях и в организациях не только в Москве, но и в Подмосковье (Электросталь, Протвино, Климовск) и чаще всего на предприятиях Росэнергоатома с целью изучения их работы, достижений в области разработок новых материалов и передачи их опыта другим предприятиям. Это позволяет заключать договоры на выполнение научно-технических разработок и оказание консультационных услуг.

Связь с ТПУ осуществляется с учетом планов Ассоциации, Ученого совета и ректората университета.

Полезная работа проведена членом Правления Ложниковым В.А., который, используя свои контакты с Независимым рейтинговым агентством \"Рейтор\" (Рейтинг образовательных ресурсов), оказал содействие в организации делового взаимодействия между этим агентством и ректоратом ТПУ. В результате было проведено исследование по теме \"Кадры ядерной энергетики\". По итогам исследования высказаны предложения по созданию системы общественной оценки качества выпускаемых вузами специалистов для атомного энергопромышленного комплекса и организации системы общественного мониторинга деятельности \"ядерных\" вузов.

Продолжая работу по созданию на АЭС представительств Центра и филиалов Ассоциации, в мае 2007 года члены правления Центра посетили Ленинградскую АЭС, где работает более 80 томских политехников. Собрание выпускников ТПУ на Ленинградской АЭС прошло очень активно и интересно. Было много выступающих, которые говорили о взаимодействии выпускников-политехников при решении производственных вопросов, о проблемах кадров в атомной отрасли в целом и на ЛАЭС, в частности, о заслугах выпускников ТПУ в развитии станции.

В ноябре 2007 года более 30 членов Центра приняли участие в \"Днях культуры Томска в г. Москве\". Большую организационную работу провел В.Н. Угорелов.

На одном из заседаний члены Правления были ознакомлены с работами филиалов Ассоциации выпускников на ФГУП \"НПО Прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева\" г. Железногорска Красноярского края, ОАО \"НПЦ \"Полюс\" г. Томска, филиала Ассоциации ТПУ в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области.

В декабре 2007 г. Б.Ф. Шубин участвовал в заседании Ассамблеи ТПУ (совместное заседание Ученого совета, Совета Попечителей и Правления Ассоциации).

Большое внимание Центр уделяет редакционно-издательской деятельности. Через каждые два года выходит сборник статей \"Томские политехники - на благо России\".

Ежегодные конференции-встречи выпускников ТПУ стали своего рода центром духовного общения томских политехников.

На встрече выступил проректор ТПУ по международному сотрудничеству профессор А.И. Чучалин. Александр Иванович рассказал участникам встречи о ходе выполнения Комплексной программы развития ТПУ на период 2006-2010 годы, вручил группе выпускников ТПУ медали \"За активное участие в развитии Томского политехнического университета\" и юбилейные медали в честь 100-летия со дня открытия Томского политехнического университета.

Вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ М.Г. Николаев вручил директору Центра Б.Ф. Шубину диплом о присвоении ему звания \"Почетный выпускник Томского политехнического университета\".

Президиум Правления Центра \"Томский Политехник\"