Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главное, чтобы был интерес к делу!

Желание, терпение и усидчивость - эти качества многие считают главными в достижении успехов в науке. Аспирант третьего года обучения Евгений Чернев не является исключением, однако считает, что без интереса к делу, которым занимаешься, ничего не получится.

- Интерес возникает, когда ты непосредственно работаешь на каком-либо маршруте и других полевых работах, изучаешь минералы или породы в природных условиях. Ведь это не только работа, но и активный отдых. Когда вырываешься из города, забываешь обо всём и остаешься один на один с природой - ведешь жизнь в гармонии со всем, что тебя окружает. На природе начинаешь по-другому оценивать учебу и быт в целом, появляются новые ценности в жизни, иногда новые предпочтения и увлечения.

Аспирант кафедры \"Геоэкологии и геохимии\" (ИГНД) говорит, что смог бы променять город со всеми его коммуникациями на палатку под звёздным небом и костёр. Как многие другие геологи, в душе он - романтик, которому нравится любоваться красотами природы.

- Сам я из Молдавии. По окончании школы выбор будущего университета пал на Томский политехнический, потому как дальнейших перспектив по окончании молдавского вуза я не видел, и поэтому было решено, что я буду учиться в России. Томск выбрал еще потому, что я здесь родился, и здесь проживают мои близкие родственники. Кроме того, я не люблю большие города. В Молдавии я жил в небольшом городке, и мне это нравилось. Такие города, как Красноярск, Новосибирск, не говоря уже о Москве, кажутся мне шумными, грязными и неуютными.

В Сибирские Афины Евгений приехал в 2000 году накануне начала вступительных испытаний в вузах. Поскольку ему не нравились точные дисциплины, он выбирал специальность, где этим предметам уделяется минимум внимания. В результате раздумий и советов родственников выбор вчерашнего школьника пал на Институт геологии и нефтегазового дела ТПУ. Так и поступил на специальность \"Геоэкология\".

Евгению нравится Томск, и пять студенческих лет, проведённых в стенах Томского политехнического, остались для него приятным воспоминанием и поводом встретиться с бывшими одногруппниками. О том, что когда-то выбрал специальность геоэколога, аспирант ничуть не жалеет:

- Сейчас интерес к геоэкологии начал возрастать: специалисты и их разработки стали более востребованными. Руководство предприятий начало задумываться над проблемой охраны окружающей среди и сохранения экосистемы при проведении разведывательных работ и промышленной добычи полезных ископаемых.

После пятого курса Е. Чернев решил поступить в аспирантуру, поскольку найти достойную работу выпускнику без стажа трудно. Он начал заниматься научно-исследовательской деятельностью, но связанной не с геоэкологией, а с разведкой и поиском полезных ископаемых. Тема его кандидатской диссертации - \"Перспективы обнаружения урана гидрогенного типа юго-восточной части Западно-Сибирского региона\". Данная работа выполняется в рамках федеральной программы \"Оценка ураноносного потенциала Западно-Сибирской плиты\". В своей работе аспирант ИГНД систематизирует и анализирует накопленные за последние 30-40 лет знания и результаты полевых исследований, проведенных на территории Западной Сибири. В последнее время большое значение придается геохимическим исследованиям в области изучения урановых месторождений. Это проявляется не только в заинтересованности геологов в уране, но и в востребованности этого сырья на рынке.

Руководит научной работой Евгения заведующий кафедрой \"Геоэкологии и геохимии\", профессор и заслуженный геолог РФ Леонид Петрович Рихванов.

- Я и весь наш коллектив кафедры очень уважаем Леонида Петровича, стараемся быть похожими на него и прислушиваемся к его мнению. Он один из лучших специалистов в России в области радиоэкологии и других направлений.

Помимо непосредственного написания диссертационной работы, аспирант принимает участие с докладами в различных научно-практических конференциях, помогает организовывать выставки и олимпиады, выезжает на полевые работы:

- Конференции, участие в них помогают мне развиваться и повышать свой профессиональный уровень. Общение с коллегами помогает посмотреть на проблему с другой стороны, ты начинаешь иначе мыслить и находишь новое решение.

Евгений Чернев связывает своё будущее с Россией. В разговоре он признался, что, как абсолютное большинство геологов, мечтает открыть своё месторождение и тем самым внести свою лепту в геологическую летопись страны.

Он с увлечением рассказывает о полевых исследованиях:

- Все прошлое лето я провёл в Красноярском крае и в республике Тыва. Мы занимались поиском и разведкой благородных металлов, применяя геохимические и геофизические методы. По данным разведки, нами была выделена зона благородных металлов. Всё было так оперативно, что сразу после наших работ прибыла буровая установка, которая позже и подтвердила наши данные буровыми работами.

Это было очень увлекательно, тем более что за такую работу неплохо платят.

В ближайших планах у Евгения защитить диссертацию. В перспективе он мечтает найти себя и своё профессиональное призвание: решить кто он - учёный или практик. Ведь важно, чтобы работа приносила не только деньги, но и профессиональное удовлетворение, чтобы каждое утро хотелось снова и снова возвращаться к своему рабочему столу.

В преддверии Дня геолога Евгений Чернев пожелал всем тем, кто решил выбрать эту профессию, новых открытий и успехов на нелёгком пути к знаниям. Молодым - дорогу всегда и везде!

Лариса БОГОМАЗОВА.