Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программа «International Research Staff Exchange Scheme»

Седьмая Рамочная программа ЕС
Естественные и технические науки


30 ноября 2007 года был опубликован конкурс в рамках Седьмой Рамочной программы \"People\". Программа направлена на поддержку долгосрочного сотрудничества исследователей из стран Европейского Союза и других стран через обеспечение мобильности сотрудников исследовательских организаций. Программа является корпоративной и предполагает участие общественных организаций, заинтересованных в межнациональной мобильности. Особо приветствуется участие научно-исследовательских организаций, академий наук, вузов. Партнерами должны выступать независимые организации из двух стран Европейского Союза (как минимум) и одной (несколько) организации из третьих стран.

Программа обеспечивает обмен исследователей разных стран на короткий период, технический и управленческий персонал также может принимать участие в обмене. Срок действия программы - от 24 до 48 месяцев (срок поездки для отдельного исследователя - до 12 месяцев). Исследователи из Европы должны выезжать в третьи страны и наоборот. Количество выезжающих сотрудников из Европы должно соответствовать количеству выезжающих из третьих стран. Выезжающий персонал должен быть обеспечен гарантиями о сохранности рабочего места с той же зарплатой, что была до отъезда. Это необходимо для лучшего использования опыта, полученного в поездке. Контракт заключается с организацией из страны-члена Европейского Союза, остальные организации выступают в качестве партнеров. Размер финансирования зависит от числа предполагаемых выезжающих сотрудников. При этом ЕС финансирует сотрудников из Европы, командированных из третьих стран финансирует направляющая сторона.

Критериями оценки проектов будут являться: качество предложенной научной программы обмена: цель программы; научное качество; взаимодополняемость партнеров.

Передача знаний: качество и взаимная выгода от передачи знаний; компетентность и роль научных кадров, участвующих в обмене, для передачи знаний.

Реализация программы обмена: опыт/ресурсы/технические возможности/инфраструктура; соответствие общему плану программы обмена.

Результаты: значимость предлагаемого партнерства для развития научной области и Европейского научного пространства; потенциал для продолжения сотрудничества с партнерами из третьих стран. Для покрытия расходов на командировку научных кадров из РФ могут использоваться: средства научных программ (например, ФЦНТП РФ www.fasi.gov.ru или др.), где в рамках проектов могут быть заложены средства на зарубежные командировки; собственные средства организации.

Комплект документов должен быть отослан до 28 марта 2008 года.

Порядок подачи документов, а также формуляры заявок можно найти на официальном сайте CORDIS.

Дополнительная информация - Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ, тел.563280, 19 уч. корпус, 336 ауд.