Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускник - 2008. В добрый путь!

5 марта в Международном культурном центре ТПУ в торжественной обстановке состоялось вручение дипломов 130 выпускникам 2008 года физико-технического факультета.

Напутственные слова выпускникам сказали проректор по научной работе и инновациям Виктор Власов, декан факультета Владимир Бойко и заведующие кафедрами. Церемония проходила в рамках концертной программы, которую подготовили выпускники и студенты факультета.

Традиционно физико-техники получают дипломы первыми и в вузе, и в нашем городе. Уже в ноябре 2007 года они прошли процедуру персонального трудоустройства (подобная система распределения на факультете действует более 50-ти лет) и после получения дипломов поедут на работу в ведущие российские и зарубежные предприятия, среди которых: Ангарский электролизный химический комбинат, Сибирский химический комбинат, Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, г. Саров, Балаковская АЭС, Билибинская АЭС, Волгодонская АЭС, Калининская АЭС, Кольская АЭС, Курская АЭС, Ленинградская АЭС и многие другие.

Физико-технический факультет Томского политехнического университета с 1950 года ведёт целевую подготовку инженеров по базовым специальностям для предприятий Федерального агентства по атомной энергии и обеспечивает подготовку кадров для всего комплекса предприятий ядерного топливного цикла, начиная от получения рудных концентратов, обогащения ядерного топлива, изготовления ТВЭЛов и изделий из делящихся материалов, эксплуатации блоков АЭС, транспортных ядерно-энергетических установок, переработки облученного ядерного топлива и захоронения радиоактивных отходов. За 57 лет физико-технический факультет ТПУ подготовил более 7700 специалистов (в том числе, 746 специалистов за последние 5 лет). Практически во всех предприятиях и научных организациях атомной энергетической промышленности России и стран СНГ трудятся выпускники ФТФ Томского политехнического. Среди них – известные в России и за рубежом ученые: основатели научных школ, академики и лауреаты Государственных премий, Герои труда, руководители отраслей и крупных промышленных предприятий, научных учреждений и вузов страны.

Этот год - не исключение. В жизнь пойдут грамотные специалисты, достойные звания томских физико-техников.

Счастливо!