Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание! Конкурс!

Уважаемые политехники!

Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!


Мы продолжаем заочный конкурс ТПУ по теме \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\", посвящённой 63-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию разгрома фашистов в битве под Сталинградом.

Шестой вопрос мы посвящаем 65-летию разгрома фашистских захватчиков под Сталинградом и подвигам молодых героев в Сталинградской битве, сыгравшей переломную роль не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй Мировой войне. Мир с замиранием сердца следил за ходом этого сражения: от того, кто победит в этой битве зависела судьба не только народов СССР, но и судьбы народов мира. В случае победы гитлеровской Германии, немцы выходили к Кавказской нефти и открывали себе путь в Индию, на востоке Япония грозила оккупацией советскому Дальнему Востоку, на юге Турция стремилась захватить советский Кавказ. Россия в этом случае практически оставалась без нефти.

Над Россией нависла смертельная угроза. Второй фронт не был открыт. Западные державы выжидали, их лидеры не верили, что Гитлера можно остановить. Советский Союз сражался в одиночку. Судьба народов покорённой Европы полностью зависела от судьбоносного сражения под Сталинградом. Именно поэтому Сталинградская битва носила столь ожесточённый характер.

200 дней и ночей с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, свыше 2 тысяч самолётов, 2 тысячи танков, до 26 тысяч орудий. Сражение проходило на территории более чем в 100 тыс. квадратных километров.

Советские воины в Сталинградской битве проявили величайшие примеры героизма и стойкости в борьбе с отборными фашистскими войсками. Ожесточенные бои шли за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж и подъезд, за каждую пядь земли. В числе отборных фашистских войск сражались знаменитые немецкие армии, которые захватили Чехословакию, Бельгию, Францию, Грецию, Норвегию, Югославию, Данию, Польшу. И эти армии потерпели сокрушительное поражение в Сталинградской битве. Советские войска разгромили под Сталинградом 5 отборных армий немецко-фашистских захватчиков. Немцы потеряли убитыми и ранеными - 800 тыс. солдат и офицеров, а также было разгромлено большое количество немецкой техники. Вместе с разбитыми армиями в плен сдался их командующий фельдмаршал Паулюс.

В честь ознаменования победы под Сталинградом в 1943 г. король Великобритании Георг IV вручил руководству СССР Почетный меч - дар с выгравированной надписью: \"Гражданам города Сталинграда, крепким, как сталь, от короля Георга IV в честь глубоко восхищения мужеством народа\". Президент США Ф. Рузвельт также преподнес Почетную грамоту со словами: \"От имени народа США я вручаю эту грамоту гражданам Сталинграда, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками. Храбрость, сила духа, самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 по 31 января 1943 г. будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей, их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии\". Все эти документы хранятся сегодня в музее Сталинграда. Благодарная Франция в честь знаменательной победы назвала ряд улиц и площадей Парижа Сталинградскими. Эти названия они носят и по сей день.

Защитники Сталинграда в этой великой битве проявили невиданный доселе массовый героизм. 127 воинов стали Героями Советского Союза, 760 тыс. участников битвы награждены Медалью \"За оборону Сталинграда\", а сам город удостоен звания Города-Героя и награжден медалью Золотая Звезда и орденом Ленина.

Наш шестой вопрос конкурса связан с рядом выдающихся подвигов молодых Героев Сталинграда, хотя каждый из защитников города был Героем.

Назовите молодого Героя Советского Союза (посмертно) - морского десантника, который в борьбе с танками, израсходовав все боеприпасы для противотанкового ружья и бронетанковые гранаты, использовал в борьбе бутылки с зажигательной смесью. В момент броска пуля пробила бутылку, и матрос, вспыхнув как факел, сам бросился на немецкий танк и поджег его своим горящим телом. Расскажите о Герое.

Назовите молодого Героя Советского Союза (посмертно) - танкиста, который совершил в бою первый танковый таран.

Расскажите о молодом Герое Советского Союза (посмертно) - летчике, который в воздушном бою под Сталинградом, когда у него закончились боеприпасы и его самолет был подбит, направил свою горящую машину на скопище немецких танков и взорвал их.

Расскажите о подвиге молодого десантника. В одном из боев Сталинградского сражения он подбил 9 танков противника, а под 10-й танк бросился сам со связкой гранат и взорвал его. Герой Советского Союза посмертно.

Назовите и расскажите о подвиге юного - четырнадцатилетнего Героя, который в ходе уличных боев примкнул к бойцам противотанковой батареи, защищавшей здание вокзала в Сталинграде. Когда все бойцы погибли, раненый мальчик продолжал сражаться с наступающими танками, взрывая их гранатами и отстреливаясь. Был тяжело ранен. Танки продолжали двигаться, и тогда навстречу им поднялся окровавленный мальчик, его раненые руки висели как плети, а в зубах была противотанковая граната, последним усилием он вырвал зубами кольцо гранаты и бросился под танк. Раздался взрыв, танк был уничтожен.

Расскажите о молодом Герое Советского Союза (посмертно), замечательном сыне испанского народа, сыне генерального секретаря Коммунистической партии Испании Доларес Ибаррури, героическая мать которого возглавила сопротивление республиканской Испании в борьбе с фашистами. Ее сын, находясь в СССР, добровольцем ушел на фронт защищать Советский Союз от фашистских захватчиков. В битве под Сталинградом он совершил свой подвиг. Сегодня на Аллее Славы в Сталинграде (Волгограде) ему стоит памятник, как и другим Героям – защитникам Сталинграда.

Расскажите о подвиге небольшого гарнизона из 24 бойцов и его командире - Герое Советского Союза, который, захватив в центре города 4-этажный дом №61 в районе площади 9 января (ныне площадь им. Ленина), сделал ее неприступной крепостью и удерживал этот дом на протяжении всей Сталинградской битвы, ни разу не пропустив врага. Борьба за дом, как и везде вокруг, была ожесточенной, т.к. этот сражающийся дом (вернее его развалины) сдерживал прорыв немцев к Волге. Дом получил название по фамилии командира, защищавшего его. В настоящее время этот памятник продолжает нести имя героического защитника, вошедшего в историю.

Сегодня на месте Сталинградской битвы создан мемориальный комплекс-памятник. На вершине Мамаева Кургана высится силуэт знаменитой скульптуры \"Родина-мать зовет!\". У подножья кургана на берегу голубого озера находится площадь Героев-борцов: \"Стоять на смерть!\"

Центральная фигура на площади - памятник воину с автоматом и гранатой в руках.

Этот памятник очень ярко отражает героический порыв защитников Сталинграда: !”Стоять на смерть! Ни шагу назад!”

Вопрос: чей героический облик использован скульптором в качестве прототипа при создании этого памятника? Подсказываем: это - Герой Советского Союза, маршал СССР, который возглавил защиту Сталинграда с первых дней блокады и до победного конца. Во время всей битвы он находился в самом Сталинграде, ни разу не покинув горящий, сражающийся город.

Ждем ответов до конца апреля.

Совет МПЦ ТПУ \"Отечество\".