Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Этот странный русский характер

\"Странные все-таки эти иностранцы\" - уверены русские. \"Ну и странные же эти русские!\" - думают те в ответ. Почему русские дружат, влюбляются, растят детей, веселятся и горюют иначе, чем другие народы?

Именно на эти вопросы призвана ответить книжная экспозиция \"Мода на русский стиль\", расположенная в читальном зале гуманитарной литературы НТБ.

Известно, что на Западе славяне воспринимаются как люди непонятные и непредсказуемые, оттуда и пошел гулять термин \"славянская душа\". С открытием границ многим россиянам удалось побывать за пределами родины, и это в немалой степени, как ни странно, \"повернуло\" их к самим себе. Они все чаще задаются вопросом - \"Почему мы так не похожи на них\"? Почему при такой территории россияне живут гораздо скромнее жителей западных стран, откуда у них такие чисто \"русские странности\": например, они склонны к тоске (слово, непереводимое на другие языки), у них часто мрачное выражение лица. Но при этом никто, как они, не любит отдохнуть с друзьями с обязательным алкоголем и буйным весельем. Почему россияне стремятся попробовать вкус жизни в иных странах, не скрывая своего восхищения перед ними. Вместе с тем, они редко способны укорениться на новых местах и избавиться от ностальгии.

Вот только некоторые вопросы, которые задает себе каждый думающий россиянин, оглядываясь вокруг и сравнивая себя с иными народами. Наша выставка - своеобразное зеркало российского менталитета в его традициях, она рассказывает не столько о \"загадках\", сколько о своеобразии русского характера. Представленная литература дает возможность проанализировать особенности русских в общем контексте российской жизни.

Выставка представлена в нескольких разделах. Первый описывает набор общечеловеческих ценностей - все то, что объединяет россиян с другими народами; второй – этнические особенности русской цивилизации, которые создавались в России с древнейших времен и остались практически неизмененными: образ жизни, правила социального поведения; третий рассказывает о жизненных установках россиян - обо всем, что делает их непохожими на другие народы.

Более 70 книг и журналов расскажут любознательному читателю, как правильно отмечать семейные и религиозные праздники: Рождество, новоселье, Пасху, венчание и свадьбу, крестины, именины и др.; познакомят с бытом и традициями россиян, их верованиями, ритуалами и таинствами, народной медициной и домоводством, хозяйственными приметами на весь год; русским народным и классическим искусством - балетом, музыкой, народными промыслами.

Ждем вас в читальном зале гуманитарной литературы НТБ (к. 208). В будние дни с 9.00 до 20.00, а в субботу и воскресенье с10.00 до 18.00.

Юбилеи политехнического


По традиции, первая выставка в Научно-технической библиотеке \"Политехнический: события и люди\" посвящается знаменательным датам университета в наступившем году. В 2008 пальму первенства держат геологи: 145 лет назад родился В.А. Обручев - первый декан горного факультета и Аркадий Валерьянович Лаврский - профессор минералогии ТТИ, первый директор Сибирских высших женских курсов в Томске.

120 лет исполняется со дня рождения Николая Андреевича Чинакала, профессора ТТИ по кафедре шахтного строительства, чл.-корр. АН СССР. 100 лет назад состоялся первый выпуск горного факультета ТТИ. В числе 20 первых выпускников ТТИ окончил будущий академик и один из основателей сибирской геологической школы М.А.Усов. 90 лет назад был основан Сибирский геологический комитет (Сибгеолком), координировавший все проводимые в Сибири геологические работы. Первым председателем Комитета стал профессор ТТИ Павел Павлович Гудков. В 1921 г. Комитет возглавил М.А. Усов.

На выставке представлены отчеты Сибгеолкома за 1919-1929 гг.; труды первых выпускников-геологов: Мочалова И.З., Усова М.А., Степанова Л.П., Пена Н.С. и др.; литература о выдающихся представителях сибирской геологической школы: Обручеве В.А., Соболевском П.К., Гудкове П.П., Стрельникове Д.А., Степанове Б.А.

Финальный юбилей ТПУ в 2008 г. – 23 декабря. В этот день 140 лет назад родился Александр Александрович Потебня - основатель кафедры электротехники и сибирской школы инженеров-электротехников.

Это лишь немногие даты из тех, которые нашли свое отражение на выставочных полках. Обо всем рассказать невозможно. Но о наиболее интересных и важных событиях наступившего года вы узнаете на выставке в НТБ \"Политехнический: события и люди. Юбилейные даты года\". При подготовке был использован богатейший фонд Отдела редких книг и рукописей библиотеки – в основном, издания начала прошлого века, фотоматериалы дореволюционного периода - благодаря которому нашему читателю будет несложно представить себе атмосферу вуза 100 лет назад.