Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Правильный выбор - успешное будущее

Скоро закончится очередной учебный год и перед вчерашними школьниками и их родителями встанет вопрос, как выбрать вуз и будущую специальность. Ведь каждый хочет не только получить качественное образование и стать востребованным специалистом, но и провести студенческие годы так, чтобы они стали самыми незабываемыми. Томский политехнический предоставляет своим студентам возможность совмещать учебу и активную общественную жизнь в стенах вуза. В ТПУ каждый сможет выбрать то, что ему по душе, ведь здесь для студентов открыты двери десятков спортивных секций и творческих коллективов, создана и активно функционирует система студенческого самоуправления и профсоюз.

О том, как учиться, отдыхать и развиваться, рассказал студент второго курса физико-технического факультета Евгений Карякин. Он сделал свой выбор два года назад, после окончания СОШ № 97 в г. Железногорске:

- В 11-м классе я участвовал в научно-практической конференции, которую проводит Томский политехнический, посетил День открытых дверей, пообщался с преподавателями, ТПУ, и Томск произвели на меня большое впечатление, поэтому я решил поступать именно сюда.

Ещё школьником Женя увлекался программированием и созданием web-сайтов. Он был разработчиком электронной страницы Краевого педагогического центра \"Школа космонавтики\", где работал лаборантом, учась в старших классах. Однако свою будущую профессию он выбрал не по увлечениям, а ориентируясь на перспективу развития и возможность карьерного роста.

- Желание общаться с людьми всегда было для меня стимулом в работе, поэтому изначально мой выбор пал на Институт международного менеджмента, но члены приёмной комиссии посоветовали мне выбрать техническую специальность, как основную, а менеджменту учиться дополнительно, по программе второго высшего образования. Поэтому я и принял решение поступить на ФТФ.

Сейчас Евгений обучается сразу по двум специальностям: \"Ядерные реакторы и энергетические установки\" и \"Менеджмент организации\", является старостой учебных групп на физико-техническом факультете и в Институте международного менеджмента. С первого курса Евгений Карякин обучается в системе Элитного технического образования (ЭТО). Обучение на ЭТО предполагает углублённую фундаментальную подготовку по естественным дисциплинам, индивидуальный план занятий, развитие навыков проектной работы и работы в команде, учебно-исследовательскую деятельность студентов на основе проблемно-ориентированного и проектно-организованного обучения:

- На первом курсе я прошёл специальное тестирование и поступил на Элитное техническое образование. Безусловно, учёба на ЭТО занимает больше времени, является более трудоемкой, но есть и свои неоспоримые плюсы - с нами работают самые лучшие преподаватели, нам составляют более удобное расписание, а также не может не радовать ежемесячная премия.

Помимо отличной успеваемости, Евгений может похвастаться заслугами в общественной жизни. Он два года принимает участие в организации проектной деятельности в \"Школе лидерства\", работая в Старостате (организация студенческого самоуправления в ТПУ), готовит общеуниверситетские мероприятия \"Посвящение в студенты\", \"День открытых дверей\", \"Посвящение актива\". Второкурсник стремится привлечь к общественной деятельности других студентов, всех своих друзей и знакомых, пропагандируя активную жизненную позицию, коей сам, несомненно, обладает.

Как рассказал Женя, его друзья, которые учатся в других томских вузах, завидуют ему. Говорят, что в политехническом у студентов гораздо больше возможностей: академические обмены, материальная помощь и специальные стипендии, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и хорошие бытовые условия в общежитиях. Евгений с этим мнением согласен на 100 %, но отмечает, что не всё так просто:

- Когда я учился в школе, у нас в классе было пять медалистов, остальные учились примерно одинаково, и я привык, что мои знания оцениваются учителями выше. При поступлении в университет мы прошли отбор, после которого остались самые лучшие. Поэтому в вузе попадаешь в ситуацию жёсткой конкуренции – равный среди равных. В ТПУ это особенно заметно, ведь сюда стремятся поступить самые умные и амбициозные, те, кто действительно хочет много добиться в жизни.

Несмотря на все сложности, Евгений сумел пройти жёсткий конкурс и в середине февраля уехал в Чешский технический университет (Прага), где в течение семестра будет обучаться на факультете Ядерной физики и технологии.

Предстоящие трудности в незнакомом вузе и языковой барьер его нисколько не пугают. Он уверен, что полученные им в ТПУ знания английского и других предметов, а также неиссякаемый оптимизм и умение находить общий язык буквально со всеми людьми помогут ему.

- Кроме того, я еду не один, будут ещё четыре студента из ТПУ. Мы будем помогать друг другу, вместе быстрее освоимся.

После возвращения из Праги Евгений планирует начать заниматься научной деятельностью. Пока есть возможность, надо попробовать себя во всех сферах жизни, тем более что Томский политехнический даёт такую возможность каждому своему студенту.

- Поступление в ТПУ откроет перед вами новые горизонты, вы сможете самореализоваться в любой сфере деятельности или найдёте в себе новые таланты и интересы. К вашим услугам не только качественное образование и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, но и всевозможные спортивно-туристические клубы и творческие коллективы. Вам очень повезёт, если вы поступите в Политех!

Лариса БОГОМАЗОВА