Виртуальный теоретический семинар

Южный федеральный университет, Факультет политологии и социологии, Кафедра политической теории, Центр политической концептологии.
(http://polittheory.narod.ru)

Южный федеральный университет проводит 22-24 апреля 2008 г. международный симпозиум \"Наука и власть: социокультурные модели взаимодействия\". К участию в работе симпозиума приглашаются научные работники, преподаватели вузов и школ, государственные и муниципальные служащие, общественные деятели из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Предполагается рассмотрение следующих основных вопросов: феномен научно-технической контрреволюции: актуальность идей М.К.Петрова; социальная история науки и власти; институционализация науки в контексте становления современных государств; имперско-колониальная модель взаимодействия науки и власти; революционно-бюрократическая модель взаимодействия науки и власти; самодержавно-бюрократическая модель взаимодействия науки и власти; советский опыт этатизации науки; проблемы взаимодействия науки и власти в постсоветских государствах.

Приветствуются заявки, выполненные в русле развития идей М.К.Петрова (Петров М.К. Социально-культурные основания развития современной науки. М., 1992), а также выводов фундаментального труда петербургских ученых (Наука и кризисы. Историко-сравнительные очерки. Редактор-составитель Э.И.Колчинский. СПб., \"Дмитрий Буланин\", 2003) и его краткого изложения в статьях (Наука и власть: контекст социальной истории науки // Логос. 2005, № 6 (51); Этатизация науки: советский опыт // Правоведение. 2006, № 2; Научно-техническая контрреволюция: актуальность идей М.К.Петрова // Вестник МГУ. Серия 18.Социология и политология. 2007, №2, Интернет-версии http://polittheory.narod.ru).

Планируется публикация материалов симпозиума.

Заявки на участие в работе симпозиума и тезисы докладов принимаются до 1 апреля 2008 г. по адресам: konstantinov-ms@mail.ru, symposium-sfedu@mail.ru (желательно дублировать) с пометкой \"Симпозиум\". К заявке необходимо приложить тезисы доклада объемом до 20.000 знаков: текст через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, 12 кегль, сноски - постранично. Возможно заочное участие в работе симпозиума.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и материалов для публикации.

Организационный взнос: 300 руб. (заочное участие, сборник материалов симпозиума высылается); 400 руб. (очное участие). Организационный взнос необходимо оплатить до 10 апреля 2008 г. по адресу 344038, г.Ростов-на-Дону, пр-т Нагибина, д.13, факультет социологии и политологии ЮФУ, кафедра политической теории, Бондаренко Александру Алексеевичу.

Оплата расходов участников производится за счет средств направляющей стороны. Контактные адреса Оргкомитета: konstantinov-ms@mail.ru - ученый секретарь симпозиума, канд.полит.наук Константинов Михаил Сергеевич; vpmakar@aaanet.ru - ведущий симпозиума, зав.кафедрой политической теории ЮФУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Академии педагогических наук Украины Макаренко Виктор Павлович.