Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

XI Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа

Fulbright Exchange Program
Гуманитарные науки


МГУ им. М.В. Ломоносова в сотрудничестве с Программой Фулбрайта (США) и Международной Социологической Ассоциацией проводят 5 - 11 июня 2008 года XI общероссийскую международную гуманитарную летнюю школу \"Университеты и медиа: инновации в высшей школе и меняющиеся модели эффективной коммуникации\".

Медиа в широком понимании - это каналы и средства коммуникации, которыми посредуются и усиливаются (иногда блокируются) социальные процессы, включая процесс производства, трансляции и распространения знаний. Университет - сложный \"ансамбль\" медийных практик и человеческих отношений, как традиционных, так и заново складывающихся, открытых изменениям.

Низкую эффективность, негибкость, отставание в развитии академических коммуникаций можно рассматривать как следствие недостатков в системе высшего образования или как одну из причин, требующую целенаправленного внимания и воздействия.

Медиа в узком понимании - это СМИ, и здесь тоже налицо проблема: нарастающее отчуждение между ними и университетом очевидно, оно чревато потерями для обеих сторон и для общества в целом.

Интеграция новейших средств и эффективных модусов коммуникации в практики университетской жизни - одна из ключевых практических задач социального развития. Ее широкому, разноаспектному, творческому обсуждению посвящается предстоящая летняя школа.

К участию (на конкурсной основе) приглашаются аспиранты и молодые преподаватели гуманитарного профиля, имеющие опыт самостоятельной инновационной работы (исследовательской, педагогической или организационной) в обозначенной сфере. Этот опыт они смогут вынести на обсуждение в режиме профессиональной международной дискуссии с участием зарубежных сверстников и коллег, а также видных российских и иностранных ученых, специалистов в области социологии образования, новейших медиа, инновационной педагогики. Формат школы (лекции, семинары) соединится с форматом лаборатории по осмыслению актуального опыта и выработке перспективных решений. По материалам школы будут подготовлены публикации на русском и английском языках.

Условия конкурса

Предоставляемые на конкурс проекты могут иметь характер исследовательский (например, завершенная или близкая к завершению диссертация) или практический (например, оригинальный опыт использования новых медийных практик в университетской жизни).

Содержательно проекты должны быть связаны с изучением и преобразованием коммуникативной среды внутри университета - новых форм профессионального общения, преподавания, производства и распространения знаний, междисциплинарных и межуниверситетских контактов; с развитием социального \"имиджа\" университета - форм представительства в СМИ, эффективных двусторонних связей с общественностью и корпоративной средой.

На конкурс представляется краткое (около 3 000 знаков, на английском языке) описание проекта, способное стать основой для аналитического доклада и последующего коллегиального обсуждения. Рабочие языки школы - русский и английский, свободное владение английским языком обязательно.

С граждан России оргвзнос не взимается, проезд и проживание в общежитии МГУ оплачиваются участниками. Возможность полной или частичной компенсации расходов рассматривается в индивидуальном порядке с учетом качества проекта и убедительности заявки. Авторов ярких плодотворных идей просим обращаться.

Бланк заявки на участие в Школе можно найти на сайте кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ www.philol.msu.ru/~discours/, а также на официальном сайте программы Фулбрайта в России по адресу www.fulbright.ru. Заявка заполняется на русском языке и высылается прикрепленным файлом по адресу school@philol.msu.ru. В графе \"тема\" Вашего сообщения необходима пометка \"Летняя Школа - 2008\". Файл должен быть сохранен в формате MS Word и назван фамилией автора работы, записанной строчными латинскими символами (например: ivanov.doc).

Срок подачи заявок - до 10 апреля 2008 г.

С вопросами можно обращаться к координатору Школы Марии Сухотиной по адресу school@philol.msu.ru.