Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ФАМ - 2008

Я утверждаю, что в каждой науке можно найти собственно науки лишь столько, сколько в ней математики.
Иммануил Кант

В верности фразы знаменитого мыслителя (пусть со мной спорят гуманитарии) мне довелось ещё раз убедиться, посетив 29 февраля - 2 марта 2008 года VII-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (ФАМ\'2008) в г.Красноярске.


Круг участников конференции составляли ученые и аспиранты, представлявшие университеты и исследовательские институты России: Санкт-Петербургский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Алтайский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Самарский государственный университет, Институт вычислительного моделирования СО РАН, ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет.

Присутствовали также и иностранные гости - Президент международной ассоциации математики и дизайна В.Шпинадель (Аргентина), а также представитель Engineering Associates, Inc. (США) И.Шимански.

Данное мероприятие проводится ежегодно в течение последних семи лет, однако мне выпала большая честь и ответственность впервые за всё это время представить на нём Томский политехнический университет.

Тематика конференции преимущественно была направлена на различные прикладные аспекты эвентологии - нового направления теории вероятности - теории случайных событий и ее применений в области гуманитарных, социально-экономических и естественных наук. Следует отметить, что в г.Красноярске сложилась мощная математическая научная школа, занимающаяся исследованиями в данной области, во главе с председателем конференции, основателем науки эвентологии, О.Ю.Воробьевым - профессором Сибирского федерального университета, Красноярского торгово-экономического института и Института вычислительного моделирования СО РАН, приглашенным профессором Технического университета Фрайберга, Германия.

Тем не менее, научное поле конференции не ограничивалось лишь различными аспектами эвентологии, но также включала актуальные вопросы применения других математических подходов и методов теории вероятности и математической статистики в экономике и государственном управлении: в банковском и страховом деле; в социальном проектировании, политике, экологии; для целей информационной и информационно-психологической безопасности; для целей информатизации общества (системы поддержки принятия решений), выработки стратегии регионального и российского развития.

Для меня это был первый опыт участия в мероприятиях подобного уровня (до этого мне приходилось выступать лишь на конференциях студентов и молодых ученых).

Представленный мною устный 20-минутный доклад был посвящен исследованию нового подхода к решению известного Санкт-Петербургского парадокса. Было показано, что Санкт-Петербургский парадокс может быть представлен как практическая экономическая задача, аналогичная задаче определения текущей дисконтированной стоимости акций, растущих в отдаленной перспективе. Мною был также предложен путь к решению данной задачи с применением квантильной меры риска.

Мой доклад был принят представителями аудитории с интересом и вызвал оживленную дискуссию. В целом, присутствовавшие оказались приятно удивлены новизной высказанной идеи.

Конференция “ФАМ-2008” оказалась для меня очень ценным опытом, поскольку дала возможность услышать полезную критику и практические рекомендации, позволившие взглянуть на объект собственного исследования по-новому. Также знакомство с передовыми работами ученых, занимающихся изысканиями в той же области, что и я, дало возможность более четко сформулировать дальнейшие направления моих исследований.

В заключение, хотелось бы высказать слова благодарности своему научному руководителю Китаевой А.В.

Захрямин Сергей, студент ИММ.