Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Песни студенческих лет

Когда в 2000 г. в честь 100-летия ТПИ вышел в свет музыкальный диск \"Песни студенческих лет\" - это было настоящее планетарное событие. Я могу сказать только о себе: диск был скопирован и отправлен в Иркутск, Кемерово, Москву, Ленинград, Краснодар, Израиль и т.д. Услышать песни своей юности в исполнении тех певцов, которые когда-то жили рядом с тобой в общежитии, тех композиторов и поэтов, которые тоже жили с тобой рядом, и как сюрприз, все песни были обработаны и игрались современным джаз-оркестром “ТГУ-62” под управлением “министра культуры Томска” А. Ратнера - это, конечно, стало настоящим праздником для тех, кто как-то связан с Томском, ТПИ, ТГУ.

Будучи в Воронеже, я проиграл наш диск музыкантам и поэтам этого города (мой младший брат дружил с Воронежской богемой) и они были очарованы музыкой, а один из бардов сказал: \"Надо же - какой чистотой и свежим ветром веет от этой удивительной песни\". Я это пишу для того, чтобы мысленно вернуться в 50-60-е годы, когда были созданы эти шедевры студенческой песни г. Томска.

Господи! Какая же была в те годы насыщенная жизнь студентов. Сколько было писателей, поэтов, певцов, музыкантов, чтецов и танцоров среди нас. В то время даже на факультетский вечер попасть была проблема, не говоря уже об институтских вечерах. Самое приятное, что и преподаватели наши любили бывать на наши концертах.

Лезть через кучу угля в кочегарке клуба ТПИ на вечер девчонкам и мальчишкам не представлялось ужасным - главное - попасть в зал, где рождается радость, смех, удивление увиденным и услышанным на сцене. Сколько же сил, положительной энергии и эмоций давала такая мощная культурная жизнь студенчества 50-60-х годов. Самое удивительное - всё это давало и дополнительный стимул к учебе в институте, делало твой вуз самым привлекательным и интересным среди других, таким, что им можно гордиться не только заслугами ученых, преподавания, но и рядом с тобой спящих на раскладушке талантливых студентов во всем.

Я часто вспоминаю Новогодний вечер в клубе ТПИ (60 или 61 год, я точно не помню). Какой был фейерверк мастерства, театральности и выдумки. Тогда мы (я, Джамбул Сазамбаев, Толик Липник) исполнили впервые марш демократической молодежи мира (“Белый друг, желтый друг, черный друг”). И как эту серьезную, гражданскую, патриотическую песню встретили! Какой был гром аплодисментов.

Какая же была в то время высокая нравственность у молодежи!!!

Бывая часто в именитых театрах Москвы, Ленинграда и других городов на различных спектаклях, я всегда сравнивал и говорил себе - куда им до нашего доморощенного самодеятельного мастерства! Смешно и в то же время трогательно вспоминать, как староста нашего эстрадного коллектива ТПИ В. Ротт вел график успеваемости всех членов, тем самым контролируя и подстегивая, мобилизуя нас на хорошую учебу.

Хочу отметить: те, кто тогда был на сцене, закончив ТПИ, стали талантливыми учёными, руководителями производства. Правда говорят, что если он талантливый человек, то он талантлив во всем.

Я, и думаю не только я, часто задумывались: почему именно в 50-60-е годы в ТПИ (я, как выпускник ТПИ, подчеркиваю именно наш вуз) собралось такое созвездие талантливой молодежи, и пришел к такому выводу. Мы 50-60-десятники были дети тех мам и пап, которые отстояли нашу Родину в самой кровопролитной войне с фашизмом. Мы были детьми самых высоконравственных и сильных людей, которые генетически передали всё лучшее своим детишкам, уйдя на фронт или оставаясь в тылу, трудясь от восхода до заката, не жалея сил, себя во имя счастья своих детей и своей Родины.

Мне бы очень хотелось вспомнить многие имена своих талантливых друзей, которые учились в ТПИ, начиная с нашей легенды: Вали Шушарина, но это будет огромный список. Да и зачем? Все равно бывшие студенты ТПИ помнят, любят тех, кто дарил им радость и никогда не забудут их как живых свидетелей прекрасной, незабываемой юности.

Юрий Васильевич Долгих, выпускник ТПИ 1964 г. АВТФ.