Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Долгожданный финал

Свершилось! Наконец-то состоялся долгожданный финал открытой Лиги КВН ТПУ 2007 года. Команды и болельщики ждали этого с большим нетерпением: все билеты были раскуплены за неделю до финала.

Вечером 28 февраля у входа в Международный культурный центр и в фойе толпились студенты. В зале в ожидании начала игры болельщики скандировали названия любимых команд. И вот на сцене под оглушительные аплодисменты появился ведущий, финал начался!

В решающей игре приняли участие пять команд - представителей вузов нашего города: \"Доблестная танковая полиция\" (ТГУ), \"12 легион\" (сборная ТУСУРа), \"Рабочий класс\" (МСФ ТПУ), \"Десять минут девятого\" (ВШБ ТГУ) и \"Эпа-эпа\" (ТПУ). Судили финальную игру: арт-директор зрелищного центра \"Аэлита\" Ирина Лебедева, председатель Старостата ТПУ Вениамин Кизеев, командир Вузовского штаба строительных отрядов ТПУ Михаил Киселёв, председатель студенческого профкома ТПУ Д.А. Лаптев. Возглавила жюри директор зрелищного центра \"Аэлита\" Татьяна Гришаева.

От заветного Кубка сезона 2007 года команды отделяли четыре конкурса: \"Визитка\", \"Разминка\", \"Видеоконкурс\" и \"Домашнее задание\". В ходе игры жюри предстояло выявить фаворита сезона и определить мисс и мистера КВН-2007.

Первыми “Визитку” представили игроки команды \"Доблестная танковая полиция\" (\"ДТП\") и сразу сорвали бурные аплодисменты зала. Несмотря на то, что ребят подвела гитара, песня была допета. \"12 легион\" из ТУСУРа представил предвыборную платформу своего кандидата в Президенты России и прорекламировал Дмитрия Медведева. Стоит отметить, что выборы Президента стали чуть ли ни центральной темой всего финала. В каждом из заданий команды так или иначе обыгрывали политическую ситуацию в нашей стране. Вот и в “Визитке” \"Рабочего класса\" без выборов не обошлось.

Максимально возможный балл за \"Визитку\" равнялся шести. После голосования судий команды получили следующие оценки: \"ДТП\" - 4,4 балла, \"Рабочий класс\" - 5, \"12 легион\" - 5,2, \"Десять минут девятого\" - 5,6 и \"Эпа-эпа\" - 5,4.

\"Разминка\", пожалуй, самый сложный конкурс в КВН, где командам приходится мгновенно реагировать на выпады соперников и блистать остроумием перед членами жюри. Самый горячо обсуждаемый вопрос в этом непростом конкурсе задала команда \"ДТП\". Очевидно, ребятам очень нравится аббревиатура своей команды, вот они и решили расшифровать, что же кроется за названиями соперников. Другие команды не остались в долгу и представили на суд зрителей всевозможные варианты интерпретации своих названий.

Через несколько минут вопросы сыпались, как из рога изобилия - конкурс прошёл на ура!

По результатам двух первых конкурсов лидером стала команда \"Десять минут девятого\" из ТГУ, на втором месте с 11 баллами оказалась \"Эпа-эпа\", на третьем - \"12 легион\", далее \"Рабочий класс\", который набрал 9,4 балла и \"ДТП\" - 8,8 балла.

Третьим испытанием для команд стал \"Видеоконкурс\". Это самый молодой квновский конкурс, на котором претенденты на победу должны представить свои видеоролики.

Первыми своё \"кинематографическое\" творчество на суд жюри представила команда машиностроительного факультета ТПУ \"Рабочий класс\". В стиле патриотично настроенной молодёжи команда прорекламировала предстоящие выборы. Следующую видеозарисовку показала \"Эпа-эпа\". Участники команды решили не утруждать себя: сделали нарезку из небезызвестного фильма \"Американский пирог\", добавили популярную музыку и заставили смеяться весь зал! \"Десять минут девятого\" сняли видеоклип со своим участием, а \"ДТП\" и \"12 легион\" опять углубились в политику.

Завершился финал Лиги КВН ТПУ 2007 года конкурсом \"Домашнее задание\". Несмотря на то, что лидеры определились уже после третьего конкурса, интрига сохранялась.

Максимальная оценка в семь баллов могла изменить всю картину. Явный фаворит сезона - команда \"Десять минут девятого\" отыграла свою \"домашку\" на пять с плюсом. Не меньше порадовала политехников \"Эпа-эпа\", которая разыгрывала в лототрон, а потом выполняла желания жюри и зрителей. \"12 легион\" показал, как не надо отмечать дни рождения, а \"ДНД\" исполнил несколько зажигательных песен.

И вот настал момент истины: жюри выставило оценки за последний конкурс, счётная комиссия подвела итоги. Весь зал замер в ожидании. На сцену поднялись Татьяна Гришаева и Дмитрий Лаптев. Они объявили имена мистера и мисс КВН-2007. Мистером стал Олег Смирнов из команды \"Эпа-эпа\" (ТПУ), титул мисс достался самой юной участнице команды \"Десять минут девятого\" (ТГУ) Алине Кочетковой.

Призовые места распределились следующим образом: пятое место за командой \"Доблестная танковая полиция\" (ТГУ), четвёртое у \"Рабочего класса\" (МСФ ТПУ). Тройку лидеров замыкает \"12 легион\" (ТУСУР), который по результатам четырёх конкурсов набрал 20,2 балла. Серебро и 20,6 балла у \"Эпа-эпа\" (ТПУ).

Первое место (21,2 балла) и Кубок открытой Лиги КВН ТПУ 2007 года в честной борьбе достался команде \"Десять минут девятого\" (ТГУ).

Лариса БОГОМАЗОВА