Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С новыми достижениями!

В окончании зимнего сезона спортсмены ТПУ были особо заметными и в широко отшумевшем городском масленичном празднике, и в официальных соревнованиях среди студентов и сотрудников вузов Томска.

А. Хохлова, порадовав победой в индивидуальной лыжной гонке, затем вместе с А. Жуковой и Н. Сафроновой завоевали высший пьедестал и в эстафете. За вторую зачетную эстафету и общекомандную победу достойно выступили: П. Поздышева, А. Заикина и А. Анисимова. В мужском первенстве С. Долгополов - с бронзой на 10 километров и в командном зачёте. В спартакиаде сотрудников вузов командная победа лыжников ТПУ традиционно мало оспорима. И в этот раз высших наград в личном зачёте удостоены: Н. Петровичева, Л. Степцюра, Т. Афанасьева, В. Сидоров, В. Василиенко, В. Наплёков, А. Гольдштейн, В. Попов, Н. Калиниченко, В. Петушенко. В числе призёров: Е. Лунёва, О. Аршинова, Ю. Барковская, Р. Брагина, А. Панкратов, А. Верёвкин, А. Белоусов, Ю. Егоров и Б. Ботаев. В лыжных гонках факультетского первенства тон задавали первокурсники. Они и стали чемпионами - А. Хохлова (ФФК) и Е. Бабинович (МСФ). С серебром Н. Сафронова (АВТФ) и И. Белоусов (ФТФ). Бронза у А. Жуковой (ГФ) и Е. Дубровина (ИГНД).

В двухэтапных для каждого участника эстафетах у женщин на первом месте А. Жукова + П. Поздышева (ГФ+ЕНМФ), на втором месте Ю. Старбунова + А Анисимова (ИГНД), на третьем - Е. Чернова + Н. Хопина (ГФ+ЕНМФ).

В мужской эстафете лыжники сменяли друг друга трижды. В зрелищной и острой борьбе девятнадцати команд тандем ТЭФ (С. Белоусов + В. Медведев) лишь на 3 секунды опередили физиков (А. Панков + И. Белоусов) и на 13 секунд механиков (А. Чумов + Е. Бабинович).

В комплексном зачете по первой лиге впереди лыжники ТЭФ, ФТФ и ИГНД, по второй лиге МСФ, ГФ + ЕНМФ, ЭЛТИ-7.

В футбольных баталиях команд подразделений сотрудников сюрприз преподнесла команда ОБиП. Пробившись в решающую стадию турнира, в финале встретились с неоднократными победителями первенств - командой Управления. Проигрывая первый тайм, команда ОбиП во втором сумела отыграться и впервые стать чемпионом. В составе: С. Вадругин, Е. Поляков, В. Долгодворов, С. Чулочников, С. Москвитин, Р. Ляшов, В. Храпов, А. Черепанов, В. Григоров, С. Сарамуд.

Отличились и ветераны футбола в межвузовской спартакиаде. Как подарки, всем соперникам забивали поровну - по три мяча. Титул лучшей команды подтвердили: И. Розум, В. Кассиров, Т. Курчаба, Н. Новиков, С. Понеделко, Э.Франк, И. Шафран (отличный вратарь) и Е. Степанов с призом лучшего игрока турнира. Пополнили ветераны коллекцию наград и с турнира на призы ТВ-2 - кубком и серебряными медалями.

В студенческом розыгрыше по настольному теннису в финале Лигу \"А\" представляли команды ТЭФ и ХТФ, Лигу \"Б\" - команды ЭЛТИ-7 и ЭЛТИ-9. Примечательно, что из шести финальных матчей в четырёх победитель определялся лишь в парных встречах. Д. Паршиков + Р. Сабиджанов (ЭЛТИ-7), выиграв все матчи, стали чемпионами. Теплоэнергетики Е. Ревин + С. Полтоянен - вторые. А. Бикасов + В. Шмельков (ЭЛТИ-9) - с бронзой. Поощрительным призом отмечен четрёртый участник финала - команда ХТФ (Чан Бинь Чонг + Буй Ван Хынг), уступившая призером в парных играх.

Волейболисты ТЭФ в ранге лучшей факультетской команды Томска 2007 года и в первенстве ТПУ 2008 года - сильнейшие. Опередив в финале механиков и физиков, высшие награды получили: Д. Шваков, А. Ключников, А. Садовник, А. Манчын, Д. Зиборов, А. Арефьев, М. Кизилов, К. Иванов. Приз лучшего игрока, что нехарактерно, не из призовой команды, но справедливо вручен А. Величенко (АВТФ).

Достойно внимания возрождение в ТПУ биатлона и хоккея. Декан ФФК В.И. Андреев неоднократно отмечал, что традиции достижений в этих видах спорта должны быть восстановлены. Проводятся большие работы по строительству биатлонного стрельбища с привлечением средств в том числе из областного и федерального бюджетов. Команду по биатлону возглавил С.В. Понеделко. Хоккейную дружину молодой преподаватель С. Смышляев уже привел к первой победе, выиграв Универсиаду-2008 города Томска.

Возвела в традицию поспевать к выпуску газеты очередными успехами на татами мастер спорта Евгения Подбородникова. На этот раз с серебром и бронзой на первенстве России и высшей наградой Международного турнира в Марокко. Поздравляем Евгению и ее тренера Сергея Григоровича с новыми высокими достижениями!

Борис ПЛОТНИКОВ.