Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновационная корпорация

C 12 по 14 марта в ТПУ (на кафедре транспорта и хранения нефти и газа Института геологии и нефтегазового дела) в рамках Инновационно-образовательной программы ТПУ (направление - \"Рациональное природопользование и экологически безопасные технологии разработки месторождений, транспортировка, переработка нефти и газа\") и договора о сотрудничестве между ТПУ (Томск, Россия) и Trust Science Innovation Incorporated (штат Миннесота, США) работал директор Европейского Филиала TSI Inc. (Марсель, Франция) Ph.D, профессор в области механики жидкости и газа Стефанини Жан Пьер Роберт.

Визит французского гостя носит системный характер. В частности, он наделён полномочиями по согласованию дополнительного соглашения к ранее подписанному между ТПУ и ТSI Incorporated договору.

Также г-н Стефанини принял участие в работах по настройке и тестированию лазерного допплеровского измерителя скорости потока (ЛДИС) и сопряжённого оборудования, смонтированного и установленного на экспериментальных стендах кафедры ТХНГ.

Дело в том, что в рамках ИОП ТПУ было закуплено суперсовременное оборудование (ЛДИС), аналогов которому в России нет. Цена вопроса - 190 тысяч Евро. Зато допплеровская установка позволяет качественно - на мировой уровень!

- поднять исследования в области прозрачных (а в дальнейшем - и непрозрачных) сред, которые могут варьироваться в зависимости от задач исследователя в диапазоне от природного газа, нефтей до ракетных топлив и т.п.

Возможности, которые ЛДИС предоставляет специалистам, поистине уникальны. Например, лазерный допплеровский измеритель скорости позволяет \"видеть\" поток в 3-D, c представлением такого блока характеристик и параметров, снятых одномоментно, который не по силам просчитать целым институтам.

Уникальность события уже оценили специалисты. Так, появление допплеровского измерителя в Международной лаборатории гидродинамики, которую в настоящее время создаёт кафедра транспорта и хранения нефти и газа ИГНД, вызвала ажиотажный спрос как со стороны российских, так и зарубежных (Венгрия, Германия, Канада, Украина, Белоруссия и др.) коллег.

В планах организаторов этого сверхсовременного учебно-научного центра мирового класса, а именно эта задача поставлена перед лабораторией гидродинамики: привлечь к совместным исследовательским работам научные центры университета г. Миннеаполис (штат Миннесота), который известен тем, что там работают эксперты в области механики жидкости, чей авторитет в мировой науке непререкаем.

P.S.: Добавим, что, в частности, в этом университете состоялись 16 Нобелевских лауреатов…

Записал О.Н. Плотников.