Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческая «Широкая Масленица»

Накануне Великого поста весь православный мир отрывался по полной, всласть наедаясь масляными блинами, с пылу-с жару пирогами, баранками да пловом на любой кошелёк и желудок. Не было исключением и празднество, которое уже который год прочно входит в число добрых традиций, организуемых Томским политехническим, а именно отделом социальной и воспитательной работы, студенческими организациями, Международным культурным центром.

И хоть избаловали томичей \"Масленицами\" - в нескольких уголках города, да и за его пределами, любой желающий мог насладиться народным гулянием, но политехников бесплатными баранками на другой конец света не заманишь - на стадионе \"Политехник\" к 12 часам собралось около двух тысяч человек. Студенты раздавали произведения, сделанные своими руками - от вкусностей до ценностей, которые вполне можно было и хотелось потрогать и приобрести. Кругом мелькали счастливые и задорные лица зазывал и скоморохов, невозможно было не ответить на их шутки и прибаутки таким же остромётным юмором и утешками.

Без преувеличения, все условия для отличного настроения и веселья были созданы. Тех, кто решил провести время не у телевизора, а в кругу друзей и в эпицентре веселья, ожидали театрализованное представление, концертные выступления, русские аттракционы, игры, конкурсы, потехи \"Ледяной столб\", \"Ледяная карусель\", снежный тир, катание на лошадях, а также \"Бег в мешках\", конкурсы частушек, перетягивание каната, взятие снежного городка, молодецкие забавы, хороводы. Развлекали народ настоящие профессионалы, зазывалы и коробейники - студенты ТПУ, и артисты фольклорно-этнографического ансамбля \"Пересек\" МКЦ ТПУ. Этот коллектив прекрасно знаком томичам: практически ни одно массовое мероприятие не обходится без юношей и девушек в национальных костюмах, а их знание и демонстрация настоящих традиций русского народа никого не оставляют равнодушными.

Как и в прежние годы, особой популярностью пользовался \"Ледяной столб\", вызывавший бурю эмоций и поддержку не только зрителей, но и тех, кто оказался в стане либо счастливых обладателей призов, либо неудачливых молодцов.

Аплодисменты и бурю эмоций вызвали взятие снежного городка, хождение на ходулях и, особенно, \"стенка на стенку\", собравшие огромное число участников.

Поразила изобилием и разнообразием поделок и выпечки студенческая ярмарка - каждый факультет представлял умение студентов не только грызть гранит науки, но и талантливо рукоделить.

Те, кто смотрел концерт, не могли не отметить возрастающий с каждым годом уровень творческого мастерства студентов политехнического. Таланты сыпались как из рога изобилия! Какие голоса, какие отточенные движения и новаторские находки! Не устаешь удивляться и петь оды специалистам из международного культурного центра ТПУ.

Масленица по праву считается главным праздником проводов зимы. Это яркое зрелище, которое из-за масштабности можно назвать \" Русским карнавалом\" благодаря красочности, ритуальности, настроению. Она проходит в сыропостную неделю православного календаря и заканчивается Прощёным воскресеньем. Прощения просили и были снисходительны на каждом шагу, кто-то выражал эмоции слишком бурно, демонстрируя далеко не воздушные поцелуи.

Апофеозом Праздника и долгожданным событием было сожжение чучела Масленицы, которая горела ярко, с треском, растапливая всё вокруг - от снега до сердец.

Отлично была организована также и спортивная программа. В футбольных состязаниях были замечены темпераментные иностранцы, которые и одержали победу: на первом месте - команда вьетнамских студентов, на втором, показав чудеса гостеприимства, - ТЭФ, на третьем - африканцы.

Политехники - организаторы Праздника проводов Зимы и встречи Весны, еще раз доказали, что умеют не только отлично работать, но и превосходно, с чувством, с размахом отдыхать. От всей широкой политехнической души!

Так что те, кто поспешил на сход поиграть, посмеяться, в рядах потолкаться, людей посмотреть и себя показать, чтоб было деткам что рассказать, несмотря на первый весенний дождь, несколько “подмочивший”праздник, остались и довольны, и сыты.

Весну встретили на славу!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.