Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Информация для кураторов и не только

Для выпуска инженеров-специалистов, соответствующих современным требованиям, передовые российские вузы внедряют инновационное инженерное образование или, иными словами, опережающее профессиональное образование, направленное на развитие у человека природной предрасположенности к получению знаний и переходу от концептуального осмысления действительности к решению прикладных, социальных, управленческих, организационных, технологических задач.

Томский политехнический университет активно использует инновации в образовательном процессе, и вполне логично, что воспитательная работа не может находиться в стороне от этих перемен. Именно поэтому было принято решение Учебным управлением и Управлением социальной и воспитательной работы совместно провести 10 апреля ставший уже традиционным ежегодный научно-методический семинар, посвященный деятельности кураторов в ТПУ, под названием \"Куратор в инновационной образовательной среде\".

Прошедшая в середине декабря Всероссийская конференция по воспитательной работе показала, что кураторство в России переживает очередной подъем, и ТПУ в этом отношении не является исключением. Однако в ТПУ на протяжении вот уже четырех лет на некоторых факультетах используют, кроме понятия \"куратор\", еще и термин \"тьютор\", - и это является требованием современных инновационных образовательных стандартов. Ознакомиться с теоретическими предпосылками деятельности тьюторов-кураторов, а также посмотреть практическую реализацию, принять участие в “круглом” столе, посвященном инновациям в ТПУ, приглашаются деканы, заместители деканов, в т.ч. по воспитательной работе, заведующие кафедрами, заместители заведующих кафедрами по воспитательной работе, старшие кураторы, кураторы академических групп, а также заинтересованные лица.

По итогам работы семинара планируется выпуск сборника, желающим принять участие в работе семинара и опубликовать свои материалы, необходимо до 1 апреля 2008 года обратиться в оргкомитет (Главный корпус ТПУ, 304 ауд., Управление социальной и воспитательной работы, тел. 56-36-19, e-mail: noa@tpu.ru, kurator@tpu.ru).

Приглашаем к сотрудничеству.

Управление социальной и воспитательной работы