Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Палитра слова

(ХУДОЖНИКИ В ГОСТЯХ У СТУДЕНТОВ)

Известна истина, что может получиться, если сапоги будет точать пирожник, а пироги печь сапожник… Каждому в этом мире дано своё дело, своё ремесло и свой талант. Но кто не знает и другой истины, что по-настоящему талантливый человек - талантлив во всем. И чтобы в этом убедиться, далеко ходить не надо: 15 ноября в политехническом университете вновь звучала поэзия. А читали свои стихи художники и скульпторы томского регионального отделения Союза художников.

Замечательная идея эта принадлежит известному далеко за пределами города скульптору и актеру Леонтию Андреевичу Усову и энтузиастам кафедры русского языка и литературы ИМОЯК ТПУ, в частности, заведующей кафедрой, доктору филологических наук Елене Георгиевне Новиковой.

- У нас в университете сложилась прекрасная традиция проводить ежегодно декаду русского языка и культуры. Но этот год, объявленный Президентом страны годом русского языка, для коллектива ТПУ особенный. Мы отметили 15-летний юбилей кафедры русского языка и литературы, - поделилась профессор Е.Г.Новикова. - Мероприятий было много, но именно этот вечер поэзии, проведенный как диалог поколений, диалог талантливых авторов и неравнодушных зрителей и слушателей, запомнился студентам, ведь художники встречались с молодежью прямо в аудитории, после лекций.

Вновь закипела поэтическая жизнь в политехническом, зазвучали голоса, влюбленные в красоту мира, и голоса эти такие разные, как и творения самих художников.

Гостей представил известный томский журналист и краевед Виктор Нилов, который словно распахнул широкие двери в мир поэзии. Он напомнил, что в томском отделении Союза художников несколько лет существует литературная секция, которую возглавляет почетный член московской писательской организации, скульптор Леонтий Усов. Да и как же иначе, ведь из-под резца художника вышел не один, а целая галерея скульптурных портретов великих русских писателей.

На встречу к студенчеству пришли Ольга Сулакшина, директор арт-проектов и выставок Л.Усова, Леонтий Усов, руководитель томского регионального союза художников. Своё словесное творчество студенческой аудитории преподнесли художники и ваятели Олег Кислицкий, Алексей Редчиц, Вадим Долинский, Константин Фомин. Присоединился к ним и член Союза писателей России, известный томский поэт Александр Рубан, который не стал читать серьезные стихи, а вынес на суд слушателей пародии на сотоварищей по литературному цеху.

Его принимали очень тепло, радушно. Но это было во второй части вечера. А вот начало его украсило выступление автора стихов и песен Вадима Долинского, северского Гамлета, как называют его в узком кругу. Гость рассказал, что недавно ему посчастливилось сходить в горы, и неизгладимые впечатления легли потом строками стихов. Он спел несколько песен: о любви, об ангеле-хранителе, о горах.

Ключевой строкой этого музыкального монолога стали слова: \"За любовь простите нас\".

Леонтий Усов вдохновенно, с артистизмом читал незабываемые стихи заслуженного деятеля искусств России, режиссера Олега Афанасьева в его память: \"Мольба дерева\", \"Фотограф\", \"Осень\", \"Мелодрама\". Вот как воспел стихотворец ноябрь: \"Оглохнет, как Бетховен, небо, и тучи мрачно поползут…\" А таким видел Олег Афанасьев родное бабье лето: \"Ау, ты где, моя Россия? Россия на картошке вся!\"

С известной долей юмора с авторской подачи звучали стихи Алексея Редчица: о жизненных коллизиях, о вечных материях. Это были минуты откровения, потому что угадывались почти философские строки в поэтических раздумьях художника: \"Нам, молодцам!\", \"Осторожно, поэт!\", \"Дачка моя\", \"Амбар\", \"Городской романс\".

Константин Фомин, который, по словам Усова, мятущаяся натура, приверженец сюрреализма, позволил представить свои стихи мэтру. Так творчество ещё одного автора зазвучало в мастерском, актерском исполнении Леонтия Усова: \"Унылое\", \"Консервативы\", \"Брюнетка…\", посвящение французскому режиссеру Луи Пакету \"Камню на камне\", \"Плохо, плохо, плохо\" и другие.

И, как всегда, \"на посошок\", творческая богема выдвинула вперед известного скульптора и пародиста Олега Кислицкого, человека необыкновенных возможностей и такой большой творческой палитры, что диву даешься, как в нём умещается столько таланта, сердечности, язвительности и доброго юмора одновременно. Уж он-то уложил \"на лопатки\" всех оригинальных авторов виршей. Попасться на зуб пародисту и почетно, и боязно. А как студенческий зритель радовался такому искрометному каскаду пародий!

Так, что душа ликовала! Да и, как говорится, в аудитории яблоку негде было упасть.

Трудно сказать, чьё же выступление стало своеобразным \"гвоздем\" программы? Да и не это главное. Просто творческому Союзу художников удалось доказать собравшимся поклонникам, как многогранна природа одаренного талантами человека, любящего свой уникальный край, свой неповторимый город, свой великолепный родной язык, своего неравнодушного зрителя. А не верите, так проверить легко - вливайтесь в ряды поклонников поэзии…

Наталья ВЕНЕЦИАНОВА, литературовед.