Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мастер-класс для томских студентов

23 ноября одна из ведущих мировых нефтяных компаний \"ТНК-ВР\" провела в мастер-класс на тему: \"Технологии добычи остаточных запасов на разработанных месторождениях. На примере крупнейшего в России и третьего в мире - Самотлорского месторождения Западной Сибири\". В роли ведущего выступил Карэн Пайразян, управляющий директор по производству и технологиям НК \"ТНК-ВР\".

В рамках мастер-класса представители ТНК-ВР рассказали о деятельности компании, программах для привлечения и развития молодых специалистов; провели обзор крупнейшего в России и третьего в мире Самотлорского месторождения и его особенностей.

НК \"ТНК-ВР\", в рамках генерального соглашения о сотрудничестве с ТПУ, планирует в этом году провести ещё два мастер-класса в Институте геологии и нефтегазового дела ТПУ. Данную акцию НК \"ТНК-ВР\" проводит в ТПУ впервые, что говорит о росте сотрудничества ТПУ с НК. и высокой оценке уровня подготовки в ТПУ специалистов-нефтяников.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР).

В 2006 году добыча нефти в компании составила в среднем 1,5 млн барр./сут. Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). Персонал ТНК-ВР численностью около 66 000 человек работает, в основном, в восьми крупнейших регионах России и Украины.