Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два лучика света

22 декабря в нашей стране отмечается замечательный профессиональный праздник День энергетика. Томский политехнический университет имеет к этому событию самое непосредственное отношение, ведь в ЭЛТИ и на ТЭФе готовят высокопрофессиональных специалистов с благородным призванием - дарить людям свет и тепло. Постигать премудрости сложных технических специальностей отваживаются и милые девушки, одной своей лучезарной улыбкой способные обогреть все вокруг... Мои сегодняшние собеседницы - Сайгаш Анастасия, аспирант кафедры электроснабжения промышленных предприятий Электротехнического института и Арещенко Мария, студентка 4 курса теплоэнергетического факультета ТПУ.

- Анастасия, скажи, пожалуйста, почему ты выбрала такую сферу деятельности, на первый взгляд, совершенно не женскую?

- Я окончила физико-математическую школу, поэтому поступать в какой-либо другой вуз, в принципе, не входило в мои планы. Не могу согласиться, что энергетика - это \"неженская сфера\", она же не включает в себя исключительно технические науки, многое зависит от отрасли. Хотя в моем случае, наверное, вы правы - я окончила ТПУ по специальности \"Техника и электрофизика высоких напряжений\" - которую, действительно, сложно назвать женской. Большую роль в выборе факультета сыграло то, что он считается одним из престижных, опять же перспектива трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

- Настя, когда ты поступала, то понимала, чем будешь заниматься?

- Когда ты ещё абитуриент, всё кажется немного призрачным, туманным, многие специализации представляются схожими между собой. Хотя общее представление о факультете (тогда еще факультет Автоматики и электроэнергетики) и, в частности, о моей специальности, конечно, было.

- Как тебе удалось не просто закончить такой сложный факультет, но и в итоге стать яркой представительницей ЭЛТИ?

- Следует сказать, что в первые годы обучения в вузе я не была отличницей, и ничем не выделялась среди других студентов, в моём дипломе бакалавра есть различные отметки. В магистратуре я училась на самые высокие баллы, а уже в период обучения в аспирантуре стали говорить о том, что я в числе лучших (застенчиво улыбается).

Анастасия активно участвует в региональных, российских и международных научно-технических конференциях, выступает с докладами. Неоднократно была награждена дипломами за доклады на Всероссийских и университетских конференциях. Молодежный коллектив под ее руководством (Герасимов Д.Ю., Привезенцев С.И., Шарипов Р.Р., Калдашев Б.К., Касмалиев Н.А.) не раз был награжден дипломами за доклады, представленные на научных конференциях, трижды (2005 г., 2006 г., 2007 г.) становился победителем конкурса (обладателем гранта- инновационных проектов аспирантов и студентов. В 2006 г. ее научная работа \"Электроэрозионный износ поверхности ускорительного канала КМПУ\", представленная на университетский тур Всероссийского конкурса по естественным, техническим и гуманитарным наукам, отмечена дипломом II-й степени. В 2007 г. работа Анастасии \"Разработка технологии нанесения медного покрытия на алюминиевые контактные поверхности на основе КМПУ\" стала победителем в рамках программы \"У.М.Н.И.К.\", в том же году данная разработка отмечена ОАО \"Мосэнерго\", в числе лучших в номинации: \"Разработка, позволяющая повысить износостойкость и долговечность оборудования, узлов и агрегатов в энергетике\".

За высокие достижения Анастасия была удостоена стипендии Правительства РФ, стала лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Настя - автор и соавтор 56 работ, из которых: 1 монография, 13 статей в центральной печати, патент на полезную модель.

За всё время обучения Анастасия также получила дополнительное образование - \"Преподаватель высшей школы\". Полученные знания моя собеседница применяет в своей педагогической деятельности: участвует в подготовке учебных курсов по дисциплине \"Электроснабжение предприятий\", ведет лабораторные и практические занятия по курсу \"Основы электроснабжения\", является руководителем дипломных работ студентов кафедры “Электроснабжение промышленных предприятий”, курирует поток первого курса ЭЛТИ.

- Как ты представляешь себе свое будущее?

- Прежде всего, в следующем году планирую защитить диссертацию, если говорить о более отдаленной перспективе - то после создании семьи (улыбается), скорее всего, также останусь работать на кафедре и продолжу заниматься научной деятельностью. Не так давно меня включили в кадровый резерв ТПУ, что открывает дополнительные перспективы.

- Настя, скажи честно, учиться было сложно?

- Первая сессия далась очень легко, но последующие, вплоть до третьего курса, вызывали определенные сложности. А вот уже когда началась специализация - стало намного легче. Помню, мне сложно давался такой предмет, как ТОЭ, хотя сейчас во всем этом разбираюсь и недоумеваю, как же в то время я могла этого не понимать…(смеется).

Видимо, играла свою роль загруженность, сейчас больше самостоятельной работы, а поначалу было всего очень много и сразу, плюс отсутствие четкого понимания того, что ты сам хочешь и чего хотят от тебя. После сложной зимней сессии на третьем курсе учебный процесс стал намного проще и спокойнее, всё пошло как по маслу. После третьего курса нас направили на производственную практику, так я попала к своему научному руководителю - Сивкову Александру Анатольевичу. Под его руководством защитила магистерскую диссертацию \"Нанесение сверхтвердых покрытий на основе титана на металлические поверхности с помощью КМПУ\", после чего он пригласил меня в аспирантуру, где я продолжаю исследования.

Когда мне задают вопрос - зачем я поступила в аспирантуру, да ещё по такой специальности, я всем отвечаю - если бы у меня был другой научной руководитель, я бы, наверное, не приняла такого решения. С ним я абсолютно уверена, что все задуманное и запланированное реализуемо. Он очень целеустремленный человек и передает эту целеустремленность окружающим.

Александр Анатольевич ставит перед своими учениками, и в частности, передо мной цели, на первый взгляд, недостижимые, но со временем приходит понимание того, что если взяться за дело как следует, приложить усилия, то все получится.

- Как ты преодолевала сложности, возникающие в учебе?

- Ну, как? Для меня существует один способ - берешь учебник и учишь, учишь, учишь...(улыбается) На учебу у меня всегда уходило много времени, так как я не отношусь к числу тех счастливчиков, которые схватывают материал налету. Чтобы вникнуть в суть дела, мне необходимо несколько раз перечитать информацию. Но, когда я всё основательно разложу по полочкам, усвоенный материал помещается в долговременную память. Если я что-либо не понимаю, то ни в коем случае не перешагиваю этот этап - обязательно буду разбираться до тех пор, пока не произойдет абсолютного понимания.

- Настя, расскажи, пожалуйста, о научной деятельности, которую ты ведешь в настоящее время.

- Как я уже говорила, моя научная работа представляет собой продолжение магистерской диссертации. Тема моего диссертационного исследования: \"Исследование и разработка научно-технических основ технологии получения сверхтвердых материалов и покрытий на основе титана с помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя\". Основой технологии является импульсный коаксиальный магнитоплазменный ускоритель, разработанный Сивковым А.А.

Областей применения технологии множество: согласование сильноточной контактной пары Cu-Al и снижение переходного контактного соединения за счет нанесения медного покрытия на контактные поверхности алюминиевых шинопроводов; создание лезвийного металлорежущего инструмента за счет нанесения твердосплавного толстого покрытия; нанесение сверхтвердых упрочняющих покрытий на поверхности броневых пластин из стали, титана и специального алюминиевого сплава; нанесение сверхтвердых износостойких покрытий на наконечники землеройных и буровых инструментов и т.д. В пользу перспективности данного направления говорит и то, что только в 2007 г. разработка \"Технология получения ультрадисперсных порошков сверхтвердых металлов и нанесения металлических сверхтвердых покрытий\" была удостоена диплома I-й степени и отмечена двумя золотыми медалями.

В связи с предстоящим праздником, Днем энергетика, хотелось бы высказать такое символичное пожелание - чтобы на улице, в домах и в сердцах людей всегда было тепло, светло и уютно!..

Еще одна прекрасная представительница энергетической отрасли - Арещенко Мария, студентка 4 курса теплоэнергетического факультета ТПУ.

Маша с раннего детства росла самостоятельным ребенком, и вполне логичным в общем контексте воспитательной парадигмы стал тот факт, что девочке была предоставлена полная свобода в определении дальнейшей жизненной перспективы - выборе высшего учебного заведения и будущей специальности.

Еще сидя на школьной скамье, Маша стала интересоваться техническими науками. Конечно же, это был не обывательский интерес, сродный с любопытством, а заинтересованность, повлекшая за собой успехи и высокие результаты в технической сфере. В решающий момент сыграло свою роль одно интересное обстоятельство. Старший брат сделал предложение руки и сердца девушке, окончившей теплоэнергетический факультет ТПУ. Она блестяще училась на ТЭФе, входила в число лучших студентов политехнического университета в 2007 году. И именно совет супруги брата был очень весом для Марии - ведь это - близкий и искренний человек, к тому же своим личным успешным примером демонстрировавший, что и представительнице слабого пола могут покориться вершины ТЭФа. Для Марии было крайне важно, что ее специальность предоставляет возможность принести людям реальную пользу. Тепло, энергия, свет - это жизненно необходимые блага, значение которых просто безгранично.

Маша удивила меня своим заверением о том, что учеба на таком сложном факультете не вызывает у нее особенных затруднений. \"Я не могу сказать, что мне сложно учиться - потому что учебный процесс мне очень интересен, я делаю это с удовольствием\". По признанию студентки, несомненно, бывают ситуации, когда необходимо прилагать несколько большие усилия, и тогда находится решение даже самой сложной задачи. В результате наступает апофеозный момент – возникает чувство удовлетворения и самоуважения от осознания того факта, что ты сам что-то сделал, сам чего-то достиг.

С целью разнообразить и углубить учебный процесс Мария стала заниматься научной деятельностью. Подтолкнула ее к этому научный руководитель Лидия Иосифовна Молодежникова, она уже со второго курса стала проводить с Марией индивидуальные занятия, давать различные задания. Долгое время Арещенко М.В. занималась исследованием геотермальных вод Томской области, энергосбережения, рационального использования природных ресурсов. В данный момент суть её работы заключается в следующем - существуют горизонтальная и вертикальная системы теплоснабжения. В жилищном строительстве повышенной этажности горизонтальные системы не применялись. Это было вызвано рядом причин и, прежде всего, трудностями проектирования. В связи с ограниченным применением горизонтальные системы мало изучены, не разработаны рекомендации по их эксплуатации. Однако в последнее время встала задача необходимости учета тепловой энергии каждой квартирой. Вертикальные системы отопления не дают такой возможности. И если раньше СНиПами рекомендовалась установка общего учета теплоты на здание или подъезд, то действующие СНиПы требуют обеспечить учет расхода теплоты по каждой квартире. Таким образом, необходимость проектирования горизонтальных систем очевидна.

По мнению Маши, ее специальность многогранна, она включает в себя такие сферы, как энергосбережение, энергопользование, защиту окружающей среды. Сейчас существует острая проблема - ограниченные запасы исчерпаемых ресурсов. В связи с этим необходимо разрабатывать что-то новое, вести поиски новых источников энергии, в частности, более широко начать применять низкопотенциальные источники энергии. Поэтому Мария уверена, что профессиональная деятельность, связанная с этими направлениями, всегда будет перспективна, актуальна и востребована. Пока обладательница президентской стипендии не ищет потенциального места работы. Всему свое время. Сейчас, на ее взгляд, нужно быть максимально включенной в учебный процесс, овладеть как можно более объемным и качественным запасом знаний.

Такая жизненная позиция приносит свои результаты - не так давно Мария стала обладательницей стипендии Президента РФ (ее получают только два студента со всего политехнического университета!). Также она является обладательницей стипендии Кузбасс-Энерго, награждена дипломом третьей степени в конкурсе \"Лучший студент ТПУ-2006\", является участницей многочисленных Всероссийских и Международных научно-практических конференций.

Помимо блестящей учебы на своем факультете, Маша изучает немецкий язык – этим она занимается с раннего детства. В течение трех лет девушка обучается в Центре немецкого языка ИМОЯК по учебной программе Немецкого культурного центра им. Гёте. В данный момент Мария изучает язык на высшей ступени \"Oberstufe\". Увлекательность и, вместе с тем, дополнительная эффективность занятий заключается в том, что они проходят не в строгом, официальном формате, а в нестандартной, оригинальной форме. В Германии Маша пока не была, но желание посетить эту страну велико - и не возникает сомнений в том, что девушка достигнет и этой цели. \"Уезжать из России навсегда мне не хотелось бы, так же как и прекращать учебу. Для меня очень важно получить диплом именно здесь, в Томском политехническом университете! Я патриотка, люблю свою Родину, свой родной город Томск. Но, если бы предоставилась возможность получить дополнительное образование в Германии или просто отправиться в путешествие в эту страну, то я была бы очень рада. Ещё один из интересных вариантов на будущее – стать представителем немецкой компании в России.

Несмотря на плотный трудовой график, Маша активно и интересно проводит свободное время. Она занимается спортом, в частности, аэробикой и плаваньем. Со своими многочисленными друзьями студентка ТЭФа любит ездить на природу, за границу, посещает различные развлекательные комплексы и клубы.

В конце нашей беседы в преддверии праздника Мария с доброй улыбкой пожелала всем своим коллегам дальнейшего процветания, успехов и открытий, \"чтобы профессия развивалась, чтобы у специалистов данного профиля была возможность применить свои знания в жизни, чтобы они были всегда востребованы - и я убеждена, что именно так и будет!\".

P.S. В свою очередь, хочется поздравить энергетиков с профессиональным праздником, пожелать успешной реализации всех намеченных планов и неиссякаемой энергии. Специалисты этой уникальной отрасли каждый день обеспечивают теплом и светом каждого из нас. Спасибо за оснащенные учебные аудитории, комфортные рабочие места и комфорт в доме!

Елена КУЧЕРЕНКО.