Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сайт ТПУ http://abiturient.tpu.ru/ назван лучшим в Томске!

24 ноября в развлекательном центре \"Fакел\" были объявлены лауреаты фестиваля \"ТЕГ-2007-Бизнес\" (Tomsk Active Links Gallery). Организаторами \"ТЭГа-2007\" выступили еженедельник \"ПроКомпьютер\", \"Томский Бизнес-журнал\" и компания \"РосБизнесДизайн\". В фестивале приняли участие сайты более 70 фирм и организаций в семи номинациях: финансы и консалтинг; информационные технологии и связь; торговля и коммерция; производство и строительство; образование и культура; отдых, развлечения и здоровье; информационные проекты.

Оценивало сайты номинантов высококвалифицированное жюри. В частности признанный лидер российского web-дизайна Артемий Лебедев; президент группы компаний \"Стек\" Игорь Иткин; директор компании \"Инетра\", руководитель проекта \"Электронный город\" Александр Ларьяновский; арт-директор студии \"Indigo дизайн\" Евгений Казанцев; зам. директора СП ЦИС ТФ ОАО \"Сибирьтелеком\" Юрий Акимов.

Судя по результатам, борьба во всех номинациях фестиваля была нешуточной. Жюри оценивало каждый сайт по пяти критериям: сайт как бизнес-инструмент; содержание; визуальное исполнение; удобство использования; техническое исполнение. При определении победителей среди финалистов жюри ориентировалось на мнение Артемия Лебедева - именно его слово было решающим.

Несмотря на достаточно простую и ясную оценочную систему, жюри так и не смогло присудить первые, вторые и третьи места в нескольких номинациях, настолько разным был уровень исполнения сайтов.

В номинации \"Образование и культура\", где среди прочих сайтов принимали участие сайты трех томских вузов (ТГУ, ТПУ, ТУСУР), сложилась обратная картина. Первое место, оставив далеко позади соперников, занял сайт для абитуриентов ТПУ (abiturient.tpu.ru). Второе и третье место жюри решило не присуждать.

Проект \"Абитуриент ТПУ\" - результат напряженного труда сотрудников трех подразделений университета - Центральной приемной комиссии, Отдела связей с общественностью и Отдела развития web-сервера ТПУ. В разработке сайта принимали участие: Людмила Каляцкая, Татьяна Столярова, Анастасия Бабушкина, Алексей Ковынев, Надежда Курчина, Елена Савельева, а также, Борис Кадлубович и Евгений Коробов - главные идеологи подачи содержания сайта, авторы актуальных текстов и оригинальных интерактивных идей.

Главное достижение 2007 года: организация на сайте полномасштабной поддержки хода приемной кампании. В этом году на сайте организованы: тестирование по предметам, ежедневное отображение динамики подачи заявлений из БД приемной комиссии, авторизованный просмотр результатов региональной олимпиады, обратная связь, форум.

Приемная кампания - 2007 в ТПУ оказалась одной из самых удачных за последние годы - план по набору перевыполнен за счет иногородних абитуриентов. В этом есть, безусловно, и заслуга сайта \"Абитуриент ТПУ\".