В преддверии больших перемен

Меняющиеся внешние условия заставляют искать методы, адекватные реальной ситуации. В этом смысле Электротехнический институт (как часть целого) идёт в форватере, которым следует Томский политехнический университет. О возрастающих требованиях к специалистам, которые предъявляет к выпускникам новое время, наш разговор накануне Дня энергетика с заведующим кафедрой электрических станций, доцентом, кандидатом технических наук Робертом Александровичем Вайнштейном:

- Одним из направлений работы ЭЛТИ, которое в последнее время всё более выходит на первый план и которым мы в настоящее время активно занимаемся, становится необходимость сокращения времени адаптации молодого специалиста к условиям реального производства. Это напрямую связано с процессом реформирования отрасли и планами развития электроэнергетики России.

В частности, об этом шёл разговор во время одного из наших визитов в ОАО \"Иркутскэнерго\". Пока что аналогичные вопросы не звучат повсеместно, но поднимаются, в частности, филиалом ОАО \"Системный оператор - ЦДУ ЕЭС\" - ОДУ Сибири (Кемерово), а также в Томском региональном диспетчерском управлении (филиал ОАО \"СО - ЦДУ ЕЭС\" на территории Томской области).

Таким образом, сокращение периода адаптации наших выпускников уже становится фактором успешной работы, повышения потенциала предприятий энергосистемы, на которые направляются вчерашние студенты, а ныне - полноценные работники. Именно так производственники склонны смотреть на молодое пополнение, которое приходит в действующую энергетику.

Вместе с тем, руководители \"Системного оператора\" прекрасно понимают, что решить такую задачу можно лишь при тесном взаимодействии с университетами, а в нашем случае, с Электротехническим институтом ТПУ.

Существенным подспорьем в этом деле могут стать те наработки, которые были в своё время найдены нашими коллегами-производственниками, и в настоящее время - действуют.

Одной из таких находок являются разноуровневые долгосрочные и краткосрочные программы подготовки кадрового резерва, которые могут начинаться, например, даже ещё в школе… Или с какого-либо этапа обучения в вузе: по индивидуальной траектории, с определением числа и качества дисциплин, выбором преподавателей, которые будут читать тот или иной интересующий студента курс и т.д.

Для реализации такой долгосрочной программы подготовки кадров \"Системный оператор - ЦДУ ЕЭС России\" организовал благотворительный фонд \"Надёжная смена\", для поддержки образовательного процесса на всех этапах обучения, начиная со школы. В рамках деятельности этого фонда заключён договор между Томским региональным диспетчерским управлением, ТПУ и муниципальным лицеем при ТПУ. По этому договору в лицее в настоящее время идёт набор учащихся одиннадцатых и десятых классов в специальную профильную группу.

Ещё одним примером совместной работы является принятое \"Системным оператором - ЦДУ ЕЭС\" решение о выделении в своих подразделениях оплачиваемых рабочих мест для студентов-стажёров. В настоящее время два студента 4-го курса из группы \"ЭТО\" преодолели соответствующий отбор и приходят на предприятие в качестве стажёров в Томское РДУ, где по согласованному расписанию будут выполнять чётко прописанные функциональные обязанности, выполняя определённый объём работы. Причём, за эту работу они будут получать зарплату, которая будет хорошей добавкой к стипендии.

\"Хотелось бы, пользуясь случаем, через газету выразить признательность и благодарность руководителям предприятий и нашим выпускникам, благодаря пониманию и помощи которых мы решаем задачу усиления практической подготовки специалистов! - говорит Роберт Александрович Вайнштейн. - Здесь можно назвать: генерального директора ОДУ Сибири Владимира Ивановича Лапина, который всегда поддерживает наши начинания; директора Томского РДУ Николая Петровича Дроздовича; нашего недавнего выпускника - Леонида Дворникова, ныне работающего в компании АДД-сервис, который, очевидно, будет одним из руководителей наших стажёров в этой компании…

В заключение хотелось бы поздравить наших друзей, товарищей и коллег с Днём энергетика! Пожелать всем нам - здоровья, благополучия, успехов! А также хорошего настроения и оптимизма!!!\"

Материал подготовлен А.М. Крепких.