Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два диплома теперь реальны

В середине ноября в немецком городе Кассель состоялось подписание Меморандума между директором Электротехнического института ТПУ А.П. Суржиковым и деканом энергетического факультета Кассельского университета профессором Ю. Шмидтом. Этот документ позволит осуществлять совместную подготовку магистров в области возобновляемых источников энергии.

Как рассказал один из членов делегации от ТПУ, заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Борис Владимирович Лукутин, Меморандум скрепил устную договоренность между сторонами и стал основой для дальнейшего сотрудничества между вузами. Весной 2008 года планируется подписание соглашения между Томским политехническим университетом и университетом города Кассель на уровне ректоров.

Выбор нового иностранного партнера не был случайным. Кафедра электроснабжения промышленных предприятий более пяти лет поддерживает партнерские отношения с университетом города Кассель. Студенты и выпускники ЭЛТИ регулярно бывают на стажировках и практиках в Германии.

Кроме того, обе стороны ведут научные разработки в области возобновляемых источников энергии. Кафедра электроснабжения промышленных предприятий, возглавляемая Б.В. Лукутиным, уже более десяти лет успешно работает в данном направлении. По этой проблеме защищены докторская и целый ряд кандидатских диссертаций, имеются патенты на изобретения и выполняются хоздоговора.

В свою очередь, университет города Кассель имеет в области возобновляемых источников энергии значимые достижения, что позволяет ему быть одним из лидеров этой отрасли в Европе. Он тесно сотрудничает с Солярным институтом, который плотно занимается вопросами солнечной и ветряной энергетики, а также получением энергии из биомассы. Сотрудники университета не только обучают студентов, но и занимаются научными исследованиями в проектно-исследовательском институте, выполняют заказы различных фирм.

- Германия сегодня является мировым лидером в этой области, - добавляет Борис Владимирович. - Объем выработки в ветроэнергетике достигает почти 10 % всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Это очень много и заметно для энергосистемы страны. Россия, к сожалению, в этом плане отстает от таких ведущих стран. У нас акценты делаются на нефть, газ и атомную энергетику. Хотя я считаю, что необходимо уделять внимание экологичным способам получения энергии и источникам чистой, неисчерпаемой энергии. Будем надеяться, что и в нашей стране в скором будущем в этой области произойдут положительные изменения.

В рамках командировки в университет города Кассель представители ТПУ обсудили с иностранными коллегами набор дисциплин, конкретные сроки и этапы новой магистерской программы и назначили ответственных за её реализацию. По условиям Меморандума, студенты, окончившие совместную магистерскую программу, получат два диплома, а также возможность поступить в немецкую аспирантуру. Борис Владимирович Лукутин отметил, что такой опыт уже есть - несколько студентов ТПУ прошли обучение в аспирантуре Кассельского университета, а двое уже защитили докторские диссертации.

По его словам, совместное обучение магистров в Германии и России будет вестись на английском и русском языках.

Поэтому особых проблем у студентов ТПУ не возникнет. Этому во многом способствуют программы языковой подготовки, реализуемые Томским политехническим. Кроме того, те студенты, которые хотят получить два диплома, будут дополнительно изучать язык.

Еще одним важным пунктом подписанного Меморандума стал обмен студентами. Для того чтобы немецкие студенты могли проходить практики и стажировки в ТПУ, у кафедры электроснабжения промышленных предприятий есть всё необходимое: высококвалифицированные преподаватели, обладающие обширным опытом работы и практикой. Кроме того, недавно было закуплено специальное оборудование: ветроэлектростанция, фотоэлектростанция, комбинированная ветро-фотоэлектростанция и оборудование для микрогидроэлектростанции. Это оборудование, приобретенное в московской фирме \"Сапсан - энергия ветра\" позволят студентам и аспирантам изучать основные процессы получения \"зелёной\" энергии.

- По уровню теоретических разработок и методов исследований наш институт практически не отстает от университета города Кассель, - говорит заведующий кафедрой Б.В. Лукутин. - Существенное преимущество немцев заключается в том, что у них больше объемы финансирования и многочисленные практические заказы. Но и мы в новой лаборатории сможем практически адаптировать наши разработки, что очень важно, ведь \"железом\" мы по-настоящему не занимались почти 20 лет. Однако исконные инженерные традиции в обучении начинают возрождаться.

В целом, Борис Владимирович дал оптимистичный прогноз развития своей кафедры. Подписанный в Германии Меморандум открывает для её сотрудников и студентов новые горизонты для сотрудничества и развития их научного потенциала.

Лариса БОГОМАЗОВА.